A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

На расширенном заседании Правительства Глава Республики Карелия Александр Худилайнен представил проект Основных направлений социально-экономической политики Правительства Карелии на ближайшие пять лет. Эти направления лягут в основу Концепции социально-экономического развития региона до 2017 года. 

Улучшение качества жизни, повышение конкурентоспособности республики, развитие инфраструктуры и энергетики, повышение уровня доверия к власти, территориальное развитие региона – именно эти направления развития региона, направленные на стимулирование социально-экономического развития и инвестиционной деятельности в республике, определены на основе тщательного анализа экономической ситуации в Карелии.

В процессе широкого обсуждения проекта основных направлений развития региона все, кому небезразлично будущее Карелии, вносят свои предложения в проект. Представители бизнеса в строительной и дорожной отрасли республики выразили общее мнение - это комплексный стратегический документ – совместное видение государства и бизнеса того, в каком направлении необходимо развиваться и какие ресурсы и механизмы требуется задействовать.

«В документе отражены ключевые тенденции и проблемы развития региона, механизмы реализации приоритетных направлений, как в отраслях экономики, так и в социальной сфере. Безусловно, проект Основных направлений социально-экономической политики Правительства Карелии до 2017 года сыграет свою роль в повышении инвестиционной привлекательности региона. Для инвесторов, которые планируют расширять или размещать производство в Карелии, принципиально важно видеть четкие, официально зафиксированные приоритеты развития, - отметил генеральный директор ОАО Строительной компании «Век» Евгений Воскобойников. – Важно, что обеспечение доступности жилья определено в числе приоритетных направлений развития республики на среднесрочную перспективу. Но хочется сказать, что инвесторы, это не только те, кто приходит в Карелию из-за ее пределов. В Карелии много предприятий, готовых стать инвестором для своей республики. Наша компания уже реализовала несколько инвестиционных проектов городе Петрозаводске, это жилые комплексы «Радужный» и «Северное сияние», сейчас идет работа над проектом комплексной жилищной застройки в районе «Древлянка –II» с вложением инвестиций в развитие инженерной инфраструктуры района».

Две главные цели – доступность и качество, стоит и перед государством, и перед строителями. Строительство жилья экономического класса необходимо для всех категорий граждан. Решать «жилищную» проблему в Карелии планируется за счет реализации региональной программы по стимулированию жилищного строительства. В рамках реализации программы стоит задача по обеспечению ежегодного роста объемов ввода жилья. Планируется, что в 2017 году ввод жилья в республике будет обеспечен в объеме 434 тыс.кв.м. общей площади жилья, что в 2,4 раза больше введенного жилья в 2011 году. Увеличение жилищного строительства предусматривается за счет перспективных инвестиционных строительных проектов комплексного жилищного строительства, а также за счет строительства объектов инженерной инфраструктуры с софинансированием из бюджета Республики Карелия.

Решение «наболевшей» проблемы неудовлетворительного состояния автомобильных дорог в регионе станет также приоритетным направлением для дорожной отрасли Республики Карелия на предстоящий период. В ближайшие несколько лет главной задачей будет являться ремонт существующих дорог и строительство мостов взамен аварийных. С 2012 по 2015 год на сети автодорог регионального значения планируется построить 13 мостов и участки дорог протяженностью 80 километров, отремонтировать свыше 80 мостов и 280 километров автодорог. С 2016 года, после приведения дорог в нормативное состояние, средства будут направляться на строительство автотрасс по новым направлениям.

«В проекте, представленном Правительством республики, все планы республиканской власти носят конкретный характер. Особенно это касается развития дорожного хозяйства региона. Несомненно, увеличение объемов финансирования за счет создания регионального Дорожного фонда позволит увеличить объем выполняемых работ и постепенно привести дороги Карелии в нормативное состояние» - отметил начальник Управления автомобильных дорог Республики Карелия Сергей Игошин.

Для дальнейшего экономического развития поставлены четкие задачи по устранению инфраструктурных ограничений. Кроме улучшения состояния дорог, это и газификация региона, и развитие приграничных территорий, и утверждение схем территориального планирования районов республики для их комплексного развития.

Основные направления социально-экономической политики Правительства Карелии на ближайшие пять лет – основа стабильного развития, а реализация данных направлений предоставляет реальный шанс улучшить положение и качество жизни всех слоев населения.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен