A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

3 апреля в поселке Матросы Пряжинского района Карелии состоялась торжественная церемония, на который был дан старт экспедиции на собачьих упряжках Карелия — Северный полюс — Гренландия. Ее участники Федор Конюхов и Виктор Симонов завтра отправятся на самолете из Петрозаводска на Шпицберген, а оттуда — на арктическую базу Барнео.

«С ледовой станции на вертолете 5 апреля мы доберемся до Северного полюса, а утром 6 апреля начнется четырехмесячный переход по полярным льдам», — рассказал Федор Конюхов.

Сначала путешественники пойдут на упряжке из 12 собак породы чукотско-эскимосская ездовая. Затем к ним добавятся еще 14 собак породы гренландская ездовая. Собаки, которые вместе с путешественниками стартуют из Карелии, полностью готовы к походу, уверяет Виктор Симонов.

«Мы очень рады, что экспедиция фактически стартовала, что мы через несколько дней встанем на лед и займемся своим любимым делом – путешествием», — сказал Виктор Симонов.

Его напарник в свою очередь поблагодарил спонсоров, выделивших необходимые средства для организации экспедиции. А также карельское правительство, которое оказало поддержку уникальному начинанию.

«Когда мы около года назад встретились и впервые обсудили этот проект, я поверил, что именно Карелия сможет подготовить такую экспедицию, что мы найдем понимание у людей, которые живут ближе к полюсу, в таком красивом крае. Когда приехал сюда, сразу почувствовал, что экспедиция должна начаться именно отсюда», — добавил Федор Конюхов.

По словам первого заместителя главы Карелии по региональной политике Александра Чаженгина, республиканские власти задумывали эту экспедицию по предложению ее участников как проект, который принесет известность нашей республике.

— Мы надеемся, что таких проектов в Карелии будет все больше, а республика станет центром ездового спорта России. Кроме того, мы считаем, что это прорыв для России и демонстрация того, что наша страна готова претендовать на арктические территории и их освоение. Желаю вам доброго пути, обязательно дойти до финиша и, по старой русской традиции, ни пуха, ни пера, — обратился к путешественникам Александр Чаженгин.

К пожеланиям присоединился председатель Федерации ездового спорта Карелии, спикер Законодательного собрания республики Владимир Семенов.

— Сегодня мы даем старт очень большому, значимому событию в жизни Карелии и России. Арктика – это регион, к которому приковано огромное внимание многих, и не только северных стран, стремящихся осваивать ее богатства. Думаю, наши путешественники все сделают, чтобы мы могли сказать, что Карелия тоже принимает участие в освоении арктических пространств, — сказал Владимир Семенов.

Напомним, что в течение всего периода путешествия в Карелии будет работать штаб экспедиции, поддерживающий связь с участниками похода. По завершении арктического перехода на южной оконечности острова Гренландия вертолет доставит путешественников и собак, которые к тому моменту будут находиться на ледниковом щите на высоте в три тысячи метров над уровнем моря, в один из местных поселков. Затем Федор Конюхов и Виктор Симонов, как предполагается, самолетом отправятся в Петрозаводск, где запланирован официальный финиш экспедиции.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен