A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

30 июня в Карелии официально завершился нерестовый период, жителям вернули право ставить сети и ловить спиннингом. 

Согласно Правил рыболовства во всех пресноводных водоемах Северного бассейна (а это практически все озера Карелии) до 30 июня запрещалось ставить сети и ловить на спиннинг и даже удочку с катушкой. Разрешалось только (и то не везде) использование орудий лова с общим количеством одинарных крючков не более 4-х и длиной лесы (шнура) не более 10 метров. Рыбаки знают, что под эти критерии попадают разве что удочки без катушек. Ловить на спиннинг без катушки и с одинарным крючком тоже не представляется возможным. То есть автоматически все любили этого спортивного вида ловли тоже вдруг стали браконьерами.

Сегодня 1 июля, а значит, этот запрет снят до следующего года. Спиннинг снова узаконен, как и сети длиной не более 50 метров на человека. 

Но следует помнить, что, во-первых, правило распространяется только на водоемы северного бассейна, куда не входит Ладожское озеро и его притоки и близлежащие озера (Ведлозеро, например) – там сети запрещены в принципе. Во-вторых, следует помнить, что на многих водоемах могут действовать иные запреты, которые упомянуты в Правилах рыболовства. Так, например, до 31 июля запрещена рыбалка на реке Шуя в Пряжинском районе, в беломорской Шуе до ноября запрещен спиннинг, всегда запрещена рыбалка в охранной зоне музея «Кижи» в Онежском озере, действуют запреты на других водоемах. То есть, отправляясь на рыбалку, стоит заглянуть в правила рыболовства, чтобы случайно не стать браконьером и не нарваться на штраф. 

Напомним, что рыбаки Карельского клуба рыбаков недавно отправили обращение на прямую линию президента Владимира Путина с просьбой отменить запрет на ловлю спортивными снастями до 30 июня. По мнению рыбаков, этот запрет не имеет смысла, так как речь идет не про ловлю рыбы ценных пород, а обычных – щуку, окуня, плотву, сроки нереста которых заканчиваются еще в мае и запрет никоим образом не связан с их размножением. 

Из-за указанных запретов Республика Карелия перестает быть привлекательным туристическим направлением, а любому местному рыбаку или туристу, осуществляющему рыбную ловлю до 30 июня грозит штраф. В законе четко прописаны ограничения на сроки рыбной ловли определенных видов рыб в конкретных водоемах в других регионах регулируемых законом, но именно в Республике Карелия по чьей-то инициативе введен практически полный запрет, - написали рыбаки. Никакого ответа карельские рыбаки ожидаемо не получили. 

Напомним также, что в 2018 году в России был принят закон о любительском рыболовстве. В частности, документ устанавливает такое понятие, как суточная норма вылова – это объем водных биоресурсов, разрешенный гражданину для вылова в течение суток. В Карелии еще до принятия этого закона вступили в силу новые нормы суточного вылова рыбы на человека. 

Так, каждый рыбак имеет право выловить в сутки не более 1 кг сига, не более 2 кг судака, не более 2 кг палии, не более 5 кг кумжи Топо-Пяозерского водохранилища. Кроме того, не более 15 кг корюшки, не более 15 кг ряпушки. В целом, суточный улов не должен превышать 15 кг рыбы. При этом если вес, например, судака выше 2 кг, то закон не требует «пилить» этого судака, а разрешает взять его целиком.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен