A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

15 июня у мемориала «Курган славы» близ деревни Виллагора под воинский салют в землю опустили около двух десятков останков неизвестных солдат.

Имена четырех красноармейцев известны: это Шадрин, Судаков, Белов, Веселов. Удалось установить не только их личные данные, но и найти родственников, которые уже приехали на траурную церемонию. Три внука павшего под деревней Варлов Лес красноармейца Белова отвезут прах деда на родину, в деревню Шугозеро Тихвинского района Ленинградской области.

По традиции, церемония завершилась реконструкцией боя силами участников военно-исторических клубов. На специально восстановленных позициях с траншеями, пулеметным дотом и проволочными заграждениями любители военной истории из петрозаводского клуба «Карельский стяг», питерских клубов «Патриот» и «Связист» представили публике боевые картины времен обороны Петрозаводска.

Поисковые отряды Фонда «Эстафета поколений» несколько раз за сезон предают земле прах бойцов Красной армии, павших на подступах к Петрозаводску осенью 1941 года. На мемориальном комплексе уже захоронены останки свыше 400 бойцов и командиров.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен