A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Участники заседания Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Карелии" обсудили вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в сельской местности.
3 марта в Петрозаводске прошло заседание Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Карелия". В его работе приняли участие и.о. заместителя премьер-министра правительства республики, руководитель администрации Главы РК Людмила Косюк, депутаты Законодательного Собрания, прокурор республики Олег Дупак, главы муниципальных образований и главы поселений, руководители предприятий и организаций.

 

Одним из вопросов повестки дня заседания Правления стали муниципальные выборы, которые пройдут в республике осенью этого года. О том, каковы особенности их проведения, и какие меры должны быть приняты для обеспечения выборов в муниципальных образованиях, рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Карелии Александр Истомин.

Также участники заседания обсудили тему поддержки малого и среднего предпринимательства в районах. Председатель комитета по экономической политике и налогам Законодательного собрания Карелии Валерий Дубов сообщил, что в этом году Правительство России направит на поддержку малого бизнеса 40 млрд. рублей, и Карелии необходимо поработать, чтобы получить какую-то часть из этих средств. 
На уровне региона уже действуют механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства. Они касаются снижения налоговой нагрузки, предоставления имущественной поддержки и увеличения финансовой помощи. В частности, до конца марта в Карелии должен быть создан гарантийный фонд для поддержки малого и среднего бизнеса. На его формирование поступит 30 млн. рублей из бюджета республики и 80 млн. рублей - из федерального бюджета. Предприниматели будут получать средства фонда на конкурсной основе при условии 50-процентного софинансирования проектов.

Председатель кооператива <Карелагро>, председатель Совета депутатов Нововилговского сельского поселения Татьяна Гоцалюк отметила, что когда в муниципальном образовании создаются условия для развития предпринимательства, то пополняется и местный бюджет. Правда, в районах необходимо развивать не только фермерство, но и другие виды бизнеса.

Выступавшие на заседании говорили также о создании межмуниципального фонда поддержки малого и среднего бизнеса, создании сельского бизнес-инкубатора, обучении сельских жителей ведению бизнеса.

По мнению членов Ассоциации, на уровне районов необходимо разработать предложения по формированию межмуниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства, по усилению взаимодействия республиканских и местных органов власти при реализации программ поддержки предпринимательства.

Все рекомендации Ассоциации будут рассмотрены при корректировке Республиканской программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2009-2014 годы с целью большего учета интересов развития бизнеса в сельской местности.

Портал "Карелия официальная"

 

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен