A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

27 сентября в нашей стране традиционно отмечают День воспитателя и всех дошкольных работников. Но в этом году в Ведлозере этот день был ознаменован еще одним важным событием – свой юбилей отметил старейший детский сад «Линдуйне». 80 лет сюда приводят детей мамы и папы, и все эти годы с самыми главными жителями нашей страны занимаются опытные воспитатели и их помощники.

 

Детский сад впервые появился в Ведлозере в 1933 году, тогда он назывался просто детской площадкой. Так началась интересная и плодотворная жизнь дошкольного учреждения. По воспоминаниям воспитателя с сорокалетним стажем Татьяны Андреевой, нынешнее здание садика с момента создания уже четвертое по счету. В былые годы пищеблок, группы размещались не под крышей одного строения. В связи с этим возникали определенные трудности, например, еду для ребятишек приходилось доставлять вручную из одного здания в другое. Красивое название «Линдуйне», что в переводе с карельского означает «Птичка», появилось у детсада в 90-е годы благодаря Марии Тимофеевой, несколько десятилетий его возглавлявшей.

За 80 лет в детском учреждении произошло много разных событий: открывались и закрывались группы, менялось его местоположение, но в одном детский сад оставался неизменным – здесь очень уютная и теплая атмосфера, и здесь по-настоящему любят детей. За все годы детский сад выпустил не одно поколение воспитанников. В настоящее время «Линдуйне» посещают 35 детей в возрасте с 1,5 до 7 лет, работают 2 группы – младшая средняя и старшая подготовительная. С 2010 года руководит дружным коллективом единомышленников из 16 человек Анна Николаевна Захарова.

Большое внимание в дошкольном учреждении уделяется всестороннему развитию ребятишек. В своей работе опытные воспитатели делают акцент на развитие в детках национального самосознания через изучение карельских традиций и языка, установлены преемственные связи со школой. Воспитатели детсада находят дорожку в душу каждого ребенка, повара стараются угодить вкусным и полезным угощением, музыкальный руководитель – раскрыть творческий потенциал. Все сотрудники детского учреждения вносят посильный вклад в деятельность учреждения.

Говоря о достоинствах детсада, нельзя не сказать и об определенных существенных неудобствах: в садике нет музыкального и спортивного залов. Да и игровое оборудование бедновато – мало развивающих игрушек и спортинвентаря. Не мешало бы уже давно крышу отремонтировать и мебелью новой обзавестись. В общем, материальная база оставляет желать лучшего. Хотя в этом плане есть и позитивные изменения – совсем недавно в здании закончились работы по проведению системы водоснабжения и водоотведения на средства, выделенные к подготовке к празднованию Дня республики.

В праздничный день в честь работников детского сада звучало немало теплых искренних слов как от воспитанников, их родителей и местных жителей, так и от руководства поселения и района. Адресуя коллективу поздравления с юбилеем, и.о. главы администрации Пряжинского национального района Олег Ермолаев отметил, что здесь работают замечательные, трудолюбивые люди, которые делают все для того, чтобы наши дети росли здоровыми, крепкими и счастливыми. Пожелав юбилярам успехов, благополучия, творческих сил и энергии, Олег Александрович вручил детскому саду в лице его и.о. заведующей Ирины Алексеевой букет цветов, сертификат на приобретение бытовой техники для учреждения, а также Почетные грамоты сотрудникам за многолетний добросовестный труд и заслуги в профессиональной деятельности.

Конечно, главным подарком жителям Ведлозера мог бы стать новый детский сад, поскольку в очереди на поступление стоят ни много ни мало около 36 малышей (из них от 3-7 лет – 6 человек). По словам и.о. главы администрации района, строительство в планах уже есть, данный вопрос решается путем участия в федеральных программах.

Пусть сбудутся все благие задумки! Желаем коллективу детского сада «Линдуйне» терпения, успешной работы на благо юных ведлозерцев и побольше светлых эмоций, подобных самым ярким краскам солнечной осени!

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен