A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Проблемными домами в Кеми в настоящее время занимается комиссия, куда входят представители контрольно-надзорных органов и силовых структур Карелии. Специалисты изучают конкурсные документы, документы по приёмке выполненных работ. Также ведётся работа с застройщиком по возможностям устранения выявленных нарушений.

Министр строительства Олег Тельнов, предложил внести изменения в законодательство, чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций. Согласно предлагаемым поправкам, регионы смогут реализовывать программу переселения из аварийного жилья самостоятельно, не передавая эти функции органам местного самоуправления. Тогда заказчиком всех работ в Карелии будет определено Управление капитального строительства республики, которое и понесёт ответственность за их выполнение.

Фонд содействия реформированию ЖКХ до 2018 года выделит республике на переселение жильцов из аварийных домов 1,7 миллиарда рублей. Под действие программы попадут и сблокированные аварийные дома, которых в Карелии очень много. На 2013 год планируемый объём ввода жилья составляет 195-200 тыс. кв. метров. На 1 августа введено в эксплуатацию 90,7 тыс. кв. метров жилых домов, что в 1,1 раза больше объёма аналогичного периода 2012 года.

А сегодня, 13 августа, Глава Карелии Александр Худилайнен совершает рабочую поездку в Суоярвский район. Основная цель визита – контроль за подготовкой района к предстоящему отопительному сезону.

Теплоснабжение является одной из главных проблем для жителей района. На последнем заседании Правительства Александр Худилайнен подверг резкой критике руководство местного самоуправления и дал обещание в ближайшее время лично посетить Суоярвский район.  Посещение района Александр Худилайнен начал не с райцентра, а с села Вешкелица, где он осмотрел объекты ЖКХ.  Сейчас в Вешкелице идет капитальный ремонт распределительных сетей водопровода. Будет заменено 750 метров трубы. Работы планируется завершить к 20 августа.  Глава Карелии дал поручение привести в порядок участок дороги, который был затронут в ходе ремонта. Также он пообещал проверить выполненные на сетях работы к 1 сентября.

Здесь, в Вешкелице, руководитель региона посетил котельную, которая после реконструкции была запущена в эксплуатацию в прошлом году. Котельная работает на местных видах топлива – торф и щепа. Работу по реконструкции котельной провел инвестор – ООО «Питэр Пит» - полностью за счет собственных средств.

Котельная отработала прошлый отопительный сезон без сбоев и срывов. Единственная проблема – задолженность предприятий и организаций за полученное тепло. Александр Худилайнен отметил, что вопросы подготовки объектов жизнеобеспечения и социальной сферы района к работе в осенне-зимний период будут также обсуждены на совещании в Суоярви. В том числе будет поднята и проблема неплатежей.

Добавим, что вместе с Главой республики в Вешкелице работали главный федеральный инспектор в Карелии Александр Хюннинен, первый заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики региона Виктор Дроздов, глава Суоярвского района Тамара Немец, и.о. главы администрации Суоярвского района Геннадий Данько.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен