A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Реформирование рыбной отрасли, которое продолжается уже более 15 лет, в 2010 году вышло на новый виток развития. В настоящее время представителям коренных и малочисленных народов Севера, к которым в Карелии отнесены вепсы, выделены квоты на вылов рыбы, а именно: лосося – 1,8 тонн, сига – 0, 36 тонны, судака – 0,27 тонн, ряпушки – 3,6 тонны, корюшки – 10 тонн.  Остальные виды рыб - щуку, налима, леща, окуня, плотву и других - население может вылавливать традиционно с применением сетей длиной до 50 метров и высотой до 3 метров. 

Как отметил начальник управления рыбного хозяйства министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии Игорь Пепеляев, министерством и Правительством республики проведена большая работа по организации конкурсов на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Игорь Пепеляев проинформировал, что при подписании договора представителям вепсской национальности необходимо подать заявку в Министерство, где им будут определены конкретные нормы вылова, исходя из постановления правительства РК от 14 июля 2010 года №137-П. В настоящее время 3 рыбопромысловых участка выделены на территориях, прилегающих к Шелтозерскому, Шокшинскому, Рыбрекскому муниципальным образованиям, в ближайшее время будет объявлен конкурс еще на 6 рыбопромысловых участков. 

И.о. министра сельского, рыбного хозяйства и экологии РК Григорий Мануйлов напомнил, что в последний раз без специальных разрешений представители коренных малочисленных народов Севера могли добывать рыбу в конце 80-х годов прошлого века. Этого было достаточно при разнообразном рационе. Однако, начиная с 90-х годов, для многих жителей республики рыба является важным продуктом питания. Более 20 лет государство не выделяло коренным народам прибрежных регионов квоты на вылов рыбы для личного потребления. Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону. 

- Представителям общин коренных народов, в свою очередь, необходимо активизировать свое участие в конкурсе на право заключения договоров пользования рыбопромысловыми участками, - подчеркнул Григорий Мануйлов. 


Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен