A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В Карелии отмечен рост заболеваемости ротавирусной инфекцией. В основном страдают дети до 5 лет. Как сообщает Роспотребнадзор. подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией приходится на зимнее время, особенно в период с января по март. Это связано с тем, что в отличие от других острых кишечных инфекций ротавирус прекрасно чувствует себя при низких температурах.

Источником инфекции является только человек, заражение происходит фекально-оральным путем. Относиться к болезни с пренебрежением не стоит: она может стать причиной летального исхода у маленького ребенка. Обратите внимание: если у вашего малыша поднялась высокая температура, он жалуется на боли в животе, у него жидкий водянистый стул без примеси слизи и крови — обратитесь к врачу. У взрослых болезнь протекает с рвотой и поносом, температура поднимается незначительно.

Чтобы не заболеть, нужно соблюдать простые правила:

1. Чаще мыть руки с мылом;

2. Пить только кипяченую или бутилированную воду;

3. Умывать, чистить зубы маленьким детям кипяченой водой

4. При возникновении в семье ротавирусной инфекции нужно изолировать больного, обеспечить личной посудой, полотенцем. Большое внимание в этот период следует уделяют диете.

5. Кормить ребенка нужно часто и мелкими порциями, пища в основном отварная – каши, вегетарианские супы, овощные пюре, печеные яблоки с сахаром, подсушенный хлеб. Из рациона стоит исключить все молочные продукты, а в острый период болезни не следует давать соки, мясные продукты, бульоны.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен