A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Отчёт о проделанной в предыдущем году работе исполнительной и представительной власти, перспективах развития района был заслушан на состоявшейся на прошлой неделе XXX расширенной сессии Совета Пряжинского национального района. В её работе вместе с депутатами Совета приняли участие депутат Госдумы РФ В.Н.Пивненко, депутат Законодательного Собрания РК В.П.Колоушкин, зам. министра образования РК А.С.Кармазин, специалисты Госкомитета по развитию местного самоуправления республики, а также руководители предприятий и учреждений района.

С докладом об итогах работы Совета национального района выступил глава района В.М.Гурьев. По его сообщению, в отчётном году проведено 12 заседаний сессий Совета, на которых рассмотрено 95 проектов решений. Они касались сферы деятельности ЖКХ, бытового обслуживания, бюджета района, вопросов здравоохранения, образования, социальной поддержки населения и других жизненно важных вопросов. На заседаниях представительного органа заслушивались отчёты по реализации программ социально-экономического развития района, содействию занятости населения, развитию сферы культуры и туризма, а также переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Следовательно, решение насущных проблем повседневной жизни населения постояно находит отражение в работе органов местного самоуправления.

Глава администрации района К.Г.Гусев выступил с докладом об итогах работы в 2008 году районной администрации. В 2008 году администрация района исполняла 59 полномочий, в том числе в соответствии с ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» — 30 полномочий по решению вопросов районного значения, 11 полномочий, переданных городским и сельскими поселениями, 18 государственных полномочий. Деятельность администрации осуществлялась во взаимодействии с федеральными и республиканскими органами исполнительной и представительной власти, а также во взаимодействии с представительным органом района и главами поселений.

В 2008 году разработана и защищена в Министерстве экономического развития РК Программа социально-экономического развития Пряжинского района на 2007-2011 г.г.

Ведущими направлениями деятельности администрации в сфере социально-экономического развития являлись: пополнение доходной части бюджета района, поддержка действующих и вновь создаваемых предприятий, привлечение инвестиций в экономику, развитие социальной инфрастурктуры района в целях наиболее полного удовлетворения поребностей граждан, работа по выполнению приоритетных национальных проектов.

В течение года в консолидированный бюджет Пряжинского района поступило доходов с учётом финансовой помощи из республиканского бюджета 319 млн.360 тыс.рублей, что составило 91,8 % от плановых показателей. Объём собственных доходов, поступивших в консолидированный бюджет района, увеличился в 2008 году на 81%. Консолидированный бюджет Пряжинского района по расходам за 2008 год выполнен на 86,5% — расходы произведены в сумме 305 млн.80 тыс.рублей. Расходование бюджетных средств в отчётном периоде в основном было направлено на своевременную выплату заработной платы, отпускных, уплату единого социального налога, обеспечение учреждений медикаментами и продуктами питания, ГСМ, на оплату коммунальных услуг, выполнение ремонтных работ в образовательных и социальных учреждениях и учреждениях здравоохранения.

Разрабатывается схема территориального планирования района. С целью увеличения земельного налога активизировалась работа по закреплению земельных участков за конкретными собственниками. Были выполнены работы по актуализации кадастровой стоимости земельных участков по району.

Доходы от реализации земельных участков увеличились в 5,4 раза, от приватизации муниципального имущества — на 40%, от сдачи в аренду муниципального имущества — на 62%.

В обсуждении докладов приняли участие глава Пряжинского городского поселения Л.В.Ильюткина, озвучившая тему реформирования ЖКХ и повышения качества оказываемых услуг; зам. генерального директора Прионежской горнодобывающей компании С.А.Чекмасов, заверивший, что несмотря на кризисные явления, его предприятие обеспечит стабильную работу в текущем году.

Несколько иное настроение в последнее время в старейшем в районе трудовом коллективе Эссойльская ПМК-10. Его директор Д.А.Назарчук с горечью говорил, что уже в ближайшем будущем предприятие может прекратить производственную деятельность. (Это тревожное сообщение не осталось без внимания, и на самом высоком уровне должны быть приняты меры по поддержке коллектива).

В 2008 году много сделано по обеспечению доступности медицинского обслуживания малых населённых пунктов. Главврач ЦРП Т.И.Юзвюк в своём выступлении напомнила, что лечебно-профилактические учреждения района получили необходимые лицензии, именно в прошлом году на Чалнинском участке заработал первый в республике передвижной ФАП, в этом году отремонтирован ФАП в Матросах, ведутся работы по ремонту медучреждений в Сяпсе и Кудаме.

Остро не хватает рабочих рук в недавно крупном сельхозпредприятии — совхозе «Ведлозерский». Именно по этой причине приходится резко сокращать объёмы растениеводства. Об этом говорил, выступая на расширенной сессии, директор С.М.Попов. Возросшая в последнее время социальная поддержка безработных не всегда играет положительную роль, особенно в сельской местности.

Было предоставлено также слово для выступления депутату Госдумы В.Н.Пивненко, почётному жителю района А.Л.Волкову, председателю Карельского конгресса А.С.Григорьеву, главе Ведлозерского поселения В.В.Ефремову, начальнику РОВД Н.В.Копаницкому. Работа администрации муниципального района признана удовлетворительной. Решением расширенной сессии Совета принята резолюция, куда включены все поступившие предложения по социально-экономическому развитию нашей, теперь национальной территории.

"Наша жизнь" 

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен