A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

22 сентября в Пряжинском районе традиционно состоялся осенний туристический слет «Вместе мы — сила!».

Впервые молодежный туристический слет районного уровня был проведен в 1966 году. В 80-90 годы эта традиция была утрачена, но уже несколько лет подряд «Молодежный центр» становится инициатором проведения районной встречи любителей туризма, возрождая эту хорошую традицию. В этом году слет прошел на туристической базе в местечке «Сойважпорог» на берегу реки Шуя.

В районном слете приняли участие 12 команд в 3 возрастных группах. В старшей группе (14-17 лет) участвовали Пряжинская, Эссойльская, Ведлозерская, Чалнинская школы, команды учителей из Пряжи, Ведлозера, Чалны, Эссойлы, и с этого года соревновались 4 команды средней группы (13-14 лет). Впервые в этом году приняла участие команда родителей из Пряжи.

Приветственные слова поздравления, а так же победы участникам пожелала директор Республиканского центра детско-юношеского туризма Галина Ивановна Степанова.

По программе слета были организованны станции: 1 этап — палатка, установка на время.

2 этап — узлы. Оценивалось количество и правильность завязывания.

3 этап — параллельная переправа. Каждый участник становится на самостраховку скользящим карабином, преодолевает этап, стоя на нижней верёвке и удерживаясь за верхнюю.

4 этап — навесная переправа. Каждый участник становится на самостраховку, пристёгивается беседочным карабином к перильной верёвке и преодолевает этап.

5 этап — переправа по бревну с самонаведением.

6 этап — переноска условно пострадавшего.

7 этап — костёр. Команда, используя заранее собранные дрова, разводит костёр под перекладиной с помощью спичек.

8 этап — общефизическая подготовка (отжимание, пресс).

Дружно и весело команды передвигались от станции к станции, пока не прошли весь маршрут. Надо отметить, что задания были непростые, но юным туристам все очень понравилось. А какой может быть турслет без походной каши — любимого блюда туристов, за что огромное спасибо ИП Сергеев.

И, наконец, самый волнующий этап соревнований — подведение итогов.

Первое место в возрастной группе 13-14 лет заняла команда детей из Матросской основной общеобразовательной школы, второе место — команда детей из Святозерской основной школы, третье — Чалнинской средней общеобразовательной школы.

В возрастной группы 14-17 лет, первое место заняла команда детей из Эссойльской средней общеобразовательной школы, второе место поделили команды детей из Пряжинской средней общеобразовательной школы и Ведлозерской средней общеобразовательной школы. Третье из Чалнинской средней общеобразовательной школы. Лучшими из учителей стала команда Чалнинской средней общеобразовательной школы, второе место заняла команда учителей из Ведлозерской средней общеобразовательной школы, третье место поделили команда учителей и родителей из Пряжи.

За качественную подготовку этапов хочется поблагодарить Неронова Владимира Тимофеевича.

Надеемся, что следующий турслет соберёт еще больше не только детских, но и взрослых команд.

Молодежный центр

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен