A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

17 октября состоялось заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов при Главе Карелии. Заседание провела заместитель Главы республики – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич. Члены Совета обсудили вопросы, касающиеся сохранения и поддержки коренных народов. Одна из тем касалась обучения родным языкам.

По информации министра образования республики Александра Морозова, в этом году число школьников, изучающих карельский, финский и вепсский языки, увеличилось. Сегодня в 12 муниципальных образованиях Карелии родные языки осваивают 6 тысяч 927 учащихся. В прошлом году эта цифра составляла 6500 человек, а в 2011 – 6 тысяч.

Кроме того, обучение родным языкам возобновилось в ряде школ Беломорского, Суоярвского и Сортавальского районов. Кстати, например, в последнем финский язык до сих пор изучался только в учреждениях дополнительного образования. Теперь же он входит в школьную программу.

Развитию обучения родным языкам в образовательных учреждениях, распространению перспективного педагогического опыта по их изучению призван способствовать Республиканский ресурсный Центр этнокультурного образования, который открылся в прошлом году на базе средней общеобразовательной финно-угорской школы им. Элиаса Леннрота в Петрозаводске.

Как рассказал Александр Морозов, Центр консультирует педагогов, оказывает им информационно-методическую поддержку по актуальным вопросам этнокультурного образования, знакомит с инновационным опытом в этой области, а также объединяет школьников, изучающих карельский, вепсский и финский языки, через совместную деятельность. За время работы Центра в партнерстве с представителями национальных общественных объединений, студентами и преподавателями родных языков реализован ряд мероприятий. Например, прошел республиканский конкурс детского творчества «Карельские самоцветы», интеллектуальная игра «Знатоки Финляндии», республиканский рождественский конкурс знатоков карельского, вепсского и финского языков и многие другие.

- В каждом районе республики сегодня в той или иной степени проводится работа по развитию обучения родным языкам, поэтому такой методический центр, который объединяет педагогов и школьников, необходим, - отметила Валентина Улич.

На одном из следующих заседаний министр предложила рассмотреть концепцию развития ресурсного центра, чтобы определить конкретные направления и перспективы его дальнейшей работы. Учреждению поручено

обобщить лучшие практики учителей карельского, вепсского и финского языков и представить их на ежегодной Республиканской августовской педагогической конференции 2014 года.

Большую роль в развитии этнокультурного потенциала прибалтийско-финских народов Карелии играет наука. Результаты исследований ученых востребованы сегодня в различных отраслях. По словам директора Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирмы Муллонен, они находят применение в деятельности учреждений культуры, в подготовке народных праздников, в преподавании национальных языков, истории и культуры Карелии, развитии национальных видов ремесел, репертуара народных коллективов, краеведческой деятельности. Результаты исследований использованы в подготовке законопроектов и аналитических документов, связанных со статусом прибалтийско-финских народов Карелии и их языков. Многолетние исследования в области прибалтийско-финского языкознания послужили основой для создания карельской и вепсской письменности, позволили обосновать их теоретически и поддержать практически подготовкой целого ряда учебников и словарей. В последние годы все активнее результатами научных исследований пользуется сфера туризма. К 100-летию республики Институт языка, литературы и истории вышел с предложением подготовить новое издание об истории Карелии и об этнической истории народов республики. 

- Колоссальная работа, которую проводит Институт по сохранению и восстановлению того, что уже почти утрачено или на грани исчезновения, дорого стоит, - подчеркнула Валентина Улич. – И наша задача – и власти, и общественности - сохранить все это для будущих поколений.

Также на заседании был заслушан отчет о деятельности республиканской молодёжной общественной организации «Молодая Карелия» («Núori Kárjala»), которой в этом году исполнилось 20 лет. Доклад представила председатель организации Алина Чубурова.

В ходе заседания Валентина Улич вручила награды Ассоциации коренных малочисленных народов Севера председателю Общества вепсской культуры Зинаиде Строгальщиковой и заведующей Шелтозерским вепсским этнографическим музеем Наталье Анхимовой. За особый вклад в развитие северных территорий они отмечены медалями «За верность Северу».

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен