A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

24 апреля Ведлозерскую школу посетила Наталия Васильевна Кагачева, мастер-художник по кукле и народному костюму Центра традиционных ремесел г. Петрозаводска. Под ее руководством учащиеся 1-5 классов изготовили птиц счастья, а с читателями «Ведлозерских окон» Наталия Васильевна поделилась загадками народной куклы.

- Что повлияло на выбор Вашей профессии?

- Интерес к народному костюму и народной кукле передался мне от мамы и бабушки. Они обе бережно хранили старинные вышивки, пряничные доски, расписанную деревянную посуду. В семье хорошо шили, бабушка вышивала гладью цветы. До сих пор помню вышитые разноцветные анютины глазки на занавесках, так и не всякий художник нарисует. Теперь я художник-мастер, который может не только нарисовать, но и сделать красивую вещь. Могу сшить народный костюм, украсить росписью деревянную посуду, сшить по своим эскизам куклы. Бережное отношение в семье к красоте, созданной человеческими руками, и повлияло на мой выбор профессии.

- Как давно Вы занимаетесь куклами?

- Куклами стала заниматься 12 лет назад. Наряжала их в старинные народные костюмы. Однажды на одной из выставок встретилась с удивительным человеком Татьяной Борисовной Яшковой – педагогом и этнографом по призванию. Посмотрев на мои куклы, она удивленно сказала: «Они ведь у тебя народные». Конечно, мои куклы не были тогда такими, как их делали мои прабабушки, но они, видимо, отражали культурные традиции моего народа. Вот тогда появился интерес – какая она настоящая народная кукла?

- Наталия Васильевна, откройте нашим читателям загадки народной куклы.

- Оказывается, куклу делали не только для игры. Были ещё и обережные, и обрядовые куклы. Обережные должны были оберегать ребёнка, взрослого, а то и всю семью от болезней и бед. У нас в Карелии это «вепсская кукла» и «карельская рванка». Обрядовые сопровождали человека с самого рождения. Куклу «пеленашку», похожую на спелёнутого младенца, делала мать, носившая под сердцем ребенка. Кукла должна была обогреть колыбель для будущего ребёнка. Эта кукла оставалась в колыбели до крещения ребёнка, а матушка приговаривала: «Сонница-бессоница не тронь моего ребёночка, поиграй лучше с куколкой».

На свадьбу делали куклу «свадебная парочка» на деревянной рогатинке, которая втыкалась в каравай. Каравай съедали, а кукла с родительскими пожеланиями оставалась. Когда дарили, приговаривали: «Хоть вы и разные веточки, но одного дерева, и должны приходить к общему решению».

О достатке в семье заботилась кукла «зернушка». В льняной мешочек насыпали самые лучшие зернышки от нового урожая. Мешочек зашивали и одевали в женский костюм той местности, где делали куклу. Хранилась такая кукла в красном углу под иконами. А когда приходило время сеять зерно, то его брали из мешочка.

Игровые куклы учили справляться со взрослыми делами. Для мальчика обязательно делали коня, ведь вся его дальнейшая жизнь была неразрывно связана с ним. В игре мальчики учились заботиться о коне: укрывать разгоряченного работой коня попоной, поить и кормить. Для девочек мать шила куклу-помощницу. Эта была кукла-мерка, с помощью которой можно было сварить кашу для всей семьи. Делали её ростом с чугунок. «По пояс насыпешь крупички, по шейку – водички, а по головку станет каши, когда из печи вынешь», – приговаривала мать, уходя на работу.

Куклы делались к различным праздникам. Все любят масленицу с блинами, с катанием с гор и сжиганием куклы-зимы. К празднику «сороки» в конце марта торопились украсить свой дом стайками рукотворных птиц, чтобы скорее прилетели птицы и наступила весна. В народе не зря говорят, что птицы на своих крыльях весну приносят. Когда прилетают птицы, устанавливается тепло, оживает земля и приходит пора сева. Начинается новый земледельческий год. Вот и сегодня с ребятами мы приближали весну – делали птиц.

- Спасибо, Наталия Васильевна, за интересную беседу. Не сомневаюсь, что все ребята получили сегодня огромное удовольствие и радость от сделанного своими руками чуда!

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен