ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

6-7-8 июня впервые Е. Захарова, К. Кувалина под руководством своего тренера Н. Жулай участвовали в республиканском фестивале спортивных игр «Онежские старты», проводимые в г. Петрозаводске. Девчонки показали хороший уровень подготовки и выступили успешно, вошли в пятерку лучших спортсменов Карелии.

14 июня две команды Ведлозерского поселения принимали участие в международных соревнованиях по карельской игре «Кююккя» в пос. Калевала. Наши спортсмены выступили успешно. Команда в составе Н. Жулай, А. Мухина, С. Синякова, А. Кальянова заняла 4 место среди 16 команд Карелии. Школьники в составе Е. Захаровой, К. Кувалиной, С. Украинского, А. Кувалина уступили ведлозерской взрослой сборной 2 очка, заняв почетное 5 место. Екатерина Захарова выиграла турнир среди женщин и стала лучшей на данных соревнованиях по игре в «Кююккя». Молодец!

С 26 июня по 4 июля ведлозерцы О. Турина, Н. Иванова, А. Захарова, Н. Жулай, С. Синяков, С. Кряжева принимали участие в финно-угорском форуме «Laučat». Проводились мастер-классы по игре в «Кююккя» с финнами и участниками проекта.

28 июня – 4-е республиканские сельские спортивные игры в п. Пряжа. На профессиональном спортивном уровне нашу команду «Vieljärvi» представляли Н. Жулай, А. Мухин, С. Синяков, Н. Николаев. Выступили в силу своих возможностей. Н. Жулай заняла 1 место среди женщин в игре «Кююккя», 2 место по игре в теннис, 1 место в армрестлинге.
Команда в составе А. Захаровой, Н. Ивановой, С. Украинского, А. Кувалина заняла 1 место среди любителей игры в «Кююккя», а А. Захарова победила в личном первенстве.
Помимо спортивных состязаний в этот день проводились соревнования среди механизаторов, косарей, дояров. Среди косарей отличились, попав в тройку, Л. Зенина – 2 место, К. Полевой – 2 место, хорошие результаты показала доярка И. Пудоева (3 место).

С 26 июля по 4 августа пятеро девчонок с преподавателем Н. Жулай участвовали в международном проекте в третьей экспедиции «Mining road», находясь в палаточном лагере, расположенном неподалеку от поселка Колатсельга при создании Рудного парка «Тулмозерье», где занимались волонтерскими работами по благоустройству рудного парка. Для всех участники проекта, приехавшие из разных уголков России, ежедневно был организован досуг, пятиразовое питание, ужин и вечерний чай готовили сами. Участвовали в полосе препятствий, посещали шхеры, играли в спортивные игры, пели песни под гитару у костра, проводили мастер-классы по краеведению, игре на гитаре, по игре в «Кююккя», по туризму, рукотворчеству. 3 августа туристический объект был открыт официально.

8-9 августа команда села Ведлозеро в составе М. Попова, Н. Жулай, А. Мухина, С. Синякова, выезжала в г. Сортавала на 5-й фестиваль «Ладожские шхеры -2014». И снова играли в «Кююккя»! Выступили успешно, заняв 1 место среди лучших команд юга Карелии. М. Попов и Н. Жулай заняли 1 места в своих категориях.

10 августа в п. Эссойла на соревнованиях «Пять колец», посвященных дню физкультурника, участвовали команда футболистов и 2 команды по пляжному волейболу. Несмотря на полученные в игре травмы, наши футболисты достойно боролись с соперниками, не проиграв в мастерстве, но не выиграв в очках. К. Кувалина и В. Дмитриева в пляжном волейболе, выиграв сильнейшую команду п. Эссойла, но, не войдя в финал, не потеряли энтузиазма и воли к победе. По словам тренера Н. Жулай, девушки были на высоком уровне. У них все спортивные победы впереди!
Соревнования на этом не закончились, все дети болели за своего тренера Н. Жулай. Она не подвела своих воспитанников, заняв 1 место по игре в теннис, 1 место в армрестлинге, тем самым стимулируя ребят своими победами. Поздравляем!