A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Каждую свою корову Мария Семеновна Филиппова знала не только по кличке. Даже среди большого стада она могла различить своих буренок. И это не мудрено. Общий стаж работы Марии Семеновны в сельском хозяйстве - 46 лет. Все эти годы она проработала на одном месте - в селе Ведлозеро Пряжинского района. Начинала еще в колхозе, на растениеводстве, а уж потом ее перевели за коровами глядеть.


- Трудно тогда было без механизации, все вручную приходилось делать: доить, на ферме убирать, - рассказала Мария Семеновна.

Когда в 1956 году колхоз стал совхозом, жизнь стала получше. Появилась техника, зарплату начали платить, а не просто начислять трудодни. Для организации хозяйства коров собирали со всех местных колхозов. Закупали их и в Архангельской области, и на финской территории. Держали в совхозе телят, свиней и прочую живность. Но вскоре в нем оставили одно дойное стадо. Бригадиру Марии Семеновне досталось в "подчинение" 120 коров. Если от какой-то из них удавалось надоить 8 литров молока, уже была большая радость. Через десяток лет надои в совхозе возросли до 5 тысяч литров от одной буренки в год. Сейчас столько не получают. Почему? По мнению Марии Семеновны, коровы остались те же, а вот люди изменились, вернее, их отношение к труду.

Для самой Марии Филипповой работа всегда была на первом месте. Не зря награждена тремя орденами - Ленина, "Знак Почета" и "Октябрьской революции", а также множеством медалей и нагрудных знаков.

- За что получила? Так за плохую работу их точно не выдают..

Кстати, своей профессии Мария Семеновна в столичных вузах не училась. Она всего лишь закончила десятидневные специальные курсы по животноводству. Опыт пришел с ежедневным трудом. В совхозе рассказывают, что даже после рождения ребенка Марии Семеновне не довелось долго дома посидеть: через три дня ее вызвали на работу.

Таким же трудолюбием отличались все доярки в бригаде Филипповой. Многие из них получили ордена, а одной - Анне Петровне Засековой - было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Уже шесть лет Мария Семеновна на пенсии, занимается домашним хозяйством, но про родной совхоз не забывает. Пока могла, никогда не отказывалась помочь молодым дояркам, поработать. Куда же сегодня без нее, без работы?

Газета "Карелия" N 97(696) за 16 декабря 2000 года

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен