A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В последние дни уходящего года принято подводить итоги. Каким был 2010-й для Пряжинского района и его жителей? О том, что волнует наших земляков, какие изменения грядут в жилищно-коммунальном хозяйстве, мерах по поддержке материнства и детства, выборном законодательстве, а также о новогодних праздниках и подарках мы побеседовали с главой районной администрации К.Г.Гусевым.

- Константин Георгиевич, подошел к концу 2010 год. Каким для Вас и Пряжинского района он был?

- В личном плане он был очень тяжелым - я пережил три трагедии в семье. Непростым он был и для Пряжинского района. Нам пришлось преодолевать последствия экономического кризиса, и резких позитивных изменений не произошло. Все планы выполнены, но мы могли бы сделать больше.

- Однако, несмотря на это, Пряжинский район вошел в тройку лидеров по итогам мониторинга показателей социально-экономического развития территории. Куда будут направлены средства республиканского гранта – более полутора миллионов рублей?

- Эти деньги заработала не только районная администрация, а район в целом. Мы сформулируем свои предложения и вынесем на рассмотрение сессии Совета района. Планируем приобрести на эти средства одну или две машины «скорой помощи». Решать же окончательно будем совместно с депутатами. - Не секрет, что большое количество обращений в адрес районной администрации связано с вопросами жилищно-коммунального хозяйства, деятельности управляющей организации. И такая ситуация характерна для всей республики. В этой связи показателен опыт наших соседей: Петрозаводск готовится принять свою программу капитального ремонта города и создать муниципальную управляющую компанию. Возможны ли такие же шаги и в решении наших, районных проблем в области ЖКХ?

- Программы действий в области ЖКХ, капитального ремонта жилья у нас есть. Но средств на все запланированные мероприятия не хватает. В этом году за счет средств собственников, муниципальных и фонда содействия реформирования ЖКХ удалось капитально отремонтировать два жилых дома в Пряже - на эти цели израсходовано более двух с половиной миллионов рублей, отремонтированы 4 кровли в жилых домах п.Матросы.

Что же касается создания муниципальной управляющей компании, я категорически против. Это не решит существующих проблем. Есть политика государства в жилищной сфере, и мы должны ее реализовывать. Люди сами должны научиться управлять своей собственностью. Задача администрации помочь им в этом: помочь создать товарищество собственников жилья, содействовать переходу на непосредственное управление. Мы совместно с администрациями поселений в свою очередь должны при проведении конкурса по выбору управляющей организации продумать условия, которые бы жестко регламентировали работу победителя.

- Более года в поселениях Пряжинского района функционируют новые созывы местных Советов. Обновился и состав Совета района. Сейчас обсуждаются возможные изменения в выборное законодательство, касающиеся выборов в муниципальные органы власти. Какова, на Ваш взгляд, степень готовности политической системы Пряжинского района к подобным изменениям?

- Район к подобным изменениям законодательства готов. Вопрос в другом - готовы ли к этому политические партии? Это не касается «Единой России» - она готова. На мой взгляд, по меньшей мере три партии в нашем районе смело могут заявлять о себе и работать.

Законодатель дал нам возможность выбора, и существующая мажоритарная система - когда избиратель голосует за конкретного кандидата - на муниципальных выборах вполне себя оправдывает. А какую форму выберет муниципальное образование в будущем - выбор за ним.

- В октябре в стране проводилась перепись населения. Уже известны некоторые предварительные итоги. Удивили ли они Вас или это оказались ожидаемые результаты?

- Пока это предварительные итоги, нужно дождаться окончательных. Безусловно, мы огорчены тем, что оказался разброс между запланированными и полученными данными. Связываем это с тем, что не были переписаны дачники, постоянно проживающие на нашей территории, в нескольких населенных пунктах жители на зиму уезжают в Петрозаводск и т.д.

Когда будут подведены окончательные итоги, и если они окажутся такими же, необходимо будет пересмотреть и нашу работу. Разработать программу по закреплению населения на нашей территории, принять другие меры.

- Не повлияют ли полученные сведения на процесс укрупнения территории, объединения поселений?

- Идея об объединении нескольких поселений - Святозерского, Крошнозерского, Матросского и Пряжинского - назрела уже давно. Другой вопрос, готова ли политическая элита района к этому процессу? Есть сторонники, есть и противники такого объединения. Но, я считаю, что это необходимый шаг.

- Слова «модернизация», «оптимизация» знает, пожалуй, уже каждый житель нашего района. Так или иначе, работа школ, детских садов, клубов и больниц затрагивает каждого из нас. В следующем году администрации совместно с руководителями учреждений предстоит определиться с дальнейшими путями их развития: станут ли муниципальные учреждения автономными или останутся бюджетными. Готовы ли мы к работе в новых условиях?

- К работе в новых условиях мы готовы. Выработан план действий, уже принят ряд решений. Подготовка будет вестись в течение 2011 года.

Наши муниципальные учреждения выглядят не хуже, чем в других районах республики, других регионах. И все же большинству руководителей придется менять свою ментальность. Мы рассчитываем, что в течение следующего года они пересмотрят организационную составляющую: кто не сможет этого сделать, последуют кадровые решения.

- Какие направления станут приоритетными в деятельности районной администрации в наступающем 2011 году?

- Прежде всего, это организация тепло-, электро- и водоснабжения в районе. Нам необходимо создавать новые рабочие места, несмотря на тяжелую ситуацию в экономике. В уходящем году, вне зависимости от нашего мнения, была ликвидирована санаторная школа-интернат №17, сократили персонал в «Эссойльской ПМК-10». Мы должны продумать, куда задействовать ставших безработными людей.

Продолжим работу по погашению кредиторской задолженности, резервы для этого есть. Все культурные и социальные программы будут реализованы. Еще одним направлением станет реализация программы энергоэффективности и энергосбережения. Будем содействовать развитию лесоперерабатывающей, горнодобывающей промышленности, туризма. Ремонт дорог, расширение сети дошкольных детских учреждений, переселение из аварийного жилья, капитальный ремонт домов - все это также в числе приоритетов. Не останутся без внимания и инвестиционные проекты - водопровод в северную часть Пряжи, обеспечение чистой водой других населенных пунктов.

- В недавнем послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев озвучил ряд инициатив, направленных на поддержку материнства и детства. Каким образом район может поучаствовать в оказании подобных мер социальной поддержки детей, многодетных семей?

- Как я уже говорил, детские сады - в числе наших основных приоритетов. Мы должны сделать условия для наших детей достойными. Что касается социальной защиты детей, у нас действует очень хорошая форма - устройство детей в приемные семьи. Многодетным семьям, чем можем, мы помогаем. Что касается предоставления участков земли для строительства домов, для семей Пряжинского района такая проблема не стоит - в наших силах предоставлять участок, семьям нужно будет взять на себя лишь расходы по его оформлению.

- Мы беседуем накануне, пожалуй, самого любимого всеми праздника - Нового года. А какими стали для Вас самый памятный новогодний праздник и подарок, который Вы получали?

- Самый памятный новогодний подарок - это березовые лыжи, которые сделал для меня отец. Я в тот год пошел в первый класс, и своих лыж у меня не было, катался на отцовских рыбацких. Иметь свои собственные - было настоящим счастьем.

А самый запомнившийся новогодний праздник - первый Новый год, который я встречал на Новой Земле с 1974 на 75-й год. Во-первых, условия были экстремальными - полярная ночь, а, во-вторых, встречали не традиционно - вместе с семьей, а в служебном коллективе. Среди коллег было много интересных людей: военные, политики, ученые. В Доме культуры все было прекрасно организовано.

- И по традиции, Ваши пожелания жителям района в наступающем 2011 году?

- Всем жителям района хочу пожелать тепла в эти суровые, морозные дни. Счастья и любви, крепкого здоровья, понимания и поддержки близких.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен