№ п/п |
Название видов |
Категория |
|
русское |
латинское |
||
СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ |
|||
Отдел Папоротниковидные - Polypodiophyta Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae |
|||
1 |
Вудсия альпийская |
Woodsia alpina (Bolt.) S.F. Gray |
3 (VU) |
2 |
Вудсия гладкая |
Woodsia glabella R. Br. |
3 (VU) |
Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae |
|||
3 |
Голокучник континентальный |
Gymnocarpium continentale (Petrov) Pojark. |
2 (EN) |
4 |
Голокучник Роберта |
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman |
3 (VU) |
5 |
Пузырник Дайка |
Cystopteris dickieana R. Sim. |
3 (NT) |
Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae |
|||
6 |
Многорядник копьевидный |
Polystichum lonchitis (L.) Roth |
0 (RE) |
Семейство Костенцовые - Aspleniaceae |
|||
7 |
Костенец зеленый |
Asplenium viride Huds. |
3 (VU) |
8 |
Костенец северный |
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. |
3 (LC) |
9 |
Костенец стенной |
Asplenium ruta-muraria L. |
3 (VU) |
Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae |
|||
10 |
Гроздовник пупавковидный |
Botrychium anthemoides C. Presl |
3 (VU) |
11 |
Гроздовник ланцетный |
Botrychium lanceolatum (S. G. Gmel.) Ångstr. |
3 (NT) |
12 |
Гроздовник простой |
Botrychium simplex E. Hitchc. |
0 (RE) |
13 |
Гроздовник ромашколистный |
Botrychium matricariifolium (Retz.) W. D. J. Koch |
3 (VU) |
14 |
Гроздовник северный |
Botrychium boreale Milde |
3 (LC) |
Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta Семейство Плауновые - Lycopodiaceae |
|||
15 |
Дифазиаструм альпийский |
Diphaziastrum alpinum (L.) Holub |
3 (LC) |
16 |
Дифазиаструм трехколосковый |
Diphaziastrum tristachyum (Pursh) Holub |
3 (VU) |
Семейство Полушниковые - Isoёtaceae |
|||
17 |
Полушник колючеспоровый |
Isoёtes echinospora Durieu |
3 (LC) |
18 |
Полушник озерный |
Isoёtes lacustris L. |
3 (LC) |
Отдел Голосеменные - Pinophyta Семейство Сосновые - Pinaceae |
|||
19 |
Лиственница архангельская . |
Larix archangelica Laws. |
3 (LC) |
Отдел Покрытосеменные - Magnoliophyta Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae |
|||
20 |
Рдест гребенчатый |
Potamogeton pectinatus L. |
3 (LC) |
21 |
Рдест красноватый |
Potamogeton rutilus Wolfg. |
3 (NT) |
22 |
Рдест маленький |
Potamogeton pusillus L. |
1 (CR) |
23 |
Рдест Фриза |
Potamogeton friesii Rupr. |
3 (NT) |
Семейство Дзанникеллиевые - Zannichelliaceae |
|||
24 |
Дзанникеллия длинноножковая |
Zannichellia pedunculata Reichenb. |
3 (VU) |
Семейство Наядовые - Najadaceae |
|||
25 |
Каулиния гибкая |
Caulinia flexilis Willd. |
1 (CR) |
Семейство Мятликовые (злаки) - Poaceae (Gramineae) |
|||
26 |
Зубровка южная |
Hierochloё australis (Schrad.) Roem. & Schult. |
3 (LC) |
27 |
Коротконожка перистая |
Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv. |
3 (LC) |
28 |
Овсяница дюнная |
Festuca sabulosa (Anderss.) H. Lindb. |
3 (LC) |
29 |
Овсяничник гигантский |
Schedonorus giganteus (L.) Soreng & Tevvel |
2 (EN) |
30 |
Полевица булавовидная |
Agrostis clavata Trin. |
3 (LC) |
31 |
Тонконог сизый |
Koeleria glauca (Spreng.) DC. |
3 (LC) |
32 |
Трищетинник сибирский |
Trisetum sibiricum Rupr. |
3 (VU) |
33 |
Цинна широколистная |
Cinna latifolia (Trev.) Griseb. |
3 (NT) |
34 |
Элимус волокнистый |
Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel. |
3 (VU) |
35 |
Элимус скандинавский |
Elymus scandicus (Nevski) Khokhr. |
3 (VU) |
Семейство Сытевые (осоковые) - Cyperaceae |
|||
36 |
Камыш укореняющийся |
Scirpus radicans Schkuhr |
3 (LC) |
37 |
Осока Бергрота |
Carex bergrothii Palmgr. |
3 (NT) |
38 |
Осока береговая |
Carex riparia Curt. |
3 (VU) |
39 |
Осока Бигелоу |
Carex bigelowii Torr. ex Schwein. |
3 (VU) |
40 |
Осока богемская |
Carex bohemica Schreb. |
3 (LC) |
41 |
Осока двурядная |
Carex disticha Huds. |
1 (CR) |
42 |
Осока заостренная |
Carex acutiformis Ehrh. |
2 (EN) |
43 |
Осока йемтландская |
Carex jemtlandica (Palmgr.) Palmgr. |
3 (VU) |
44 |
Осока колючковатая |
Carex muricata L. |
3 (LC) |
45 |
Осока корневищная |
Carex rhizina Blytt ex Lindblom |
3 (VU) |
46 |
Осока ледниковая |
Carex glacialis Mackenz. |
4 (DD) |
47 |
Осока лисья |
Carex vulpina L. |
3 (LC) |
48 |
Осока ложносытевая |
Carex preudocyperus L. |
3 (LC) |
49 |
Осока неясноустая |
Carex adelostoma V. Krecz. |
3 (LC) |
50 |
Осока норвежская |
Carex norvegica Retz. |
3 (VU) |
51 |
Осока Отрубы |
Carex otrubae Podp. |
0 (RE) |
52 |
Осока параллельная |
Carex parallela (Laest.) Sommerf. |
4 (DD) |
53 |
Осока птиценогая |
Carex ornithopoda Willd. |
3 (VU) |
54 |
Осока рыхлая |
Carex laxa Wahlenb. |
3 (VU) |
55 |
Осока скальная |
Carex rupestris All. |
3 (VU) |
56 |
Осока средняя |
Carex media R. Br. |
3 (LC) |
57 |
Очеретник бурый |
Rhynchospora fusca (L.) W. T. Aiton |
3 (VU) |
58 |
Пушица короткотычинковая |
Eriophorum brachyantherum Trautv. & C.A. Mey |
3 (VU) |
59 |
Схенус ржавый |
Schoenus ferrugineus L. |
3 (LC) |
60 |
Схеноплектус Табернемонтана |
Schoenoplectus tabernaemontani (C. C. Gmel.) Palla |
3 (LC) |
Семейство Ситниковые - Juncaceae |
|||
61 |
Ожика колосистая |
Luzula spicata (L.) DC. |
0 (RE) |
62 |
Ситник балтийский |
Juncus balticus Willd. |
3 (LC) |
63 |
Ситник трехчешуйный |
Juncus triglumis L. |
3 (VU) |
Семейство Луковые - Alliaceae |
|||
64 |
Лук прямой |
Allium strictum Schrad. |
3 (LC) |
Семейство Мелантиевые - Melanthiaceae |
|||
65 |
Чемерица Лобеля |
Veratrum lobelianum Bernh. |
3 (LC) |
Семейство Лилейные - Liliaceae |
|||
66 |
Гусиный лук желтый |
Gagea lutea (L.) Ker Gawl. |
3 (VU) |
Семейство Орхидные - Orchidaceae |
|||
67 |
Венерин башмачок настоящий |
Cypripedium calceolus L. |
3 (LC) |
68 |
Гнездовка настоящая |
Neottia nidus-avis (L.) Rich. |
3 (LC) |
69 |
Дремлик болотный |
Epipactis palustris (L.) Crantz |
3 (LC) |
70 |
Дремлик темно-красный |
Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess. |
3 (VU) |
71 |
Калипсо луковичная |
Calypso bulbosa (L.) Oakes |
3 (VU) |
72 |
Липарис Лезеля |
Liparis loeselii (L.) Rich. |
1 (CR) |
73 |
Мякотница однолистная |
Malaxis monophyllos (L.) Sw. |
3 (LC) |
74 |
Надбородник безлистный |
Epipogium aphyllum Sw. |
1 (CR) |
75 |
Офрис насекомоносная |
Ophrys insectifera L. |
1 (CR) |
76 |
Пальцекорник балтийский |
Dactylorhiza baltica (Klinge) N. I. Orlova |
0 (RE) |
77 |
Пальцекорник кровавый |
Dactylorhiza cruenta (O. F. Mull.) Soó |
3 (NT) |
78 |
Пальцекорник Траунштейнера |
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó s. l. |
3 (LC) |
Семейство Ивовые - Salicaceae |
|||
79 |
Ива грушанколистная |
Salix pyrolifolia Ledeb. |
1 (CR) |
80 |
Ива остролистная |
Salix acutifolia Willd. |
3 (LC) |
81 |
Ива русская |
Salix rossica L. |
3 (NT) |
82 |
Ива стелющаяся |
Salix repens L. |
1 (CR) |
83 |
Ива трехтычинковая |
Salix triandra L. |
3 (LC) |
Семейство Восковниковые - Myricaceae |
|||
84 |
Восковница болотная |
Myrica gale L. |
3 (VU) |
Семейство Березовые - Betulaceae |
|||
85 |
Береза карельская
|
Betula pendula Roth var. carelica (Mercklin) Hamet-Ahti |
2 (EN) |
86 |
Береза приземистая |
Betula humilis Schrank |
3 (VU) |
87 |
Лещина обыкновенная |
Corylus avellana L. |
3 (VU) |
Семейство Вязовые - Ulmaceae |
|||
88 |
Вяз гладкий |
Ulmus laevis Pall. |
3 (LC) |
89 |
Вяз шершавый |
Ulmus glabra Huds. |
3 (LC) |
Семейство Коноплевые - Cannabaceae |
|||
90 |
Хмель вьющийся |
Humulus lupulus L. |
3 (NT) |
Cемейство Кирказоновые - Aristolochiaceae |
|||
91 |
Копытень европейский |
Asarum europaeum L. |
3 (VU) |
Cемейство Гвоздичные - Caryophyllaceae |
|||
92 |
Арктосмолка бесстебельная |
Xamilenis acaulis (L.) Tzvel. |
1 (CR) |
93 |
Гвоздика песчаная |
Dianthus arenarius L. |
3 (LC) |
94 |
Дремовидка родственная |
Gastrolychnis affinis (Vahl ex Fries) Tolm. & Kozhanch. |
4 (DD) |
95 |
Звездчатка чашечкоцветковая |
Stellaria calycantha (Ledeb.) Bong. |
3 (LC) |
96 |
Качим пучковатый |
Gypsophila fastigiata L. |
3 (NT) |
97 |
Мерингия бокоцветковая |
Moehringia lateriflora (L.) Fenzl. |
3 (NT) |
98 |
Минуарция весенняя |
Minuartia verna (L.) Hiern |
3 (VU) |
99 |
Минуарция двухцветковая |
Minuartia biflora (L.) Schinz & Thell. |
4 (DD) |
100 |
Миняевия скальная |
Minjaevia rupestris (L.) Tzvel. |
2 (EN) |
101 |
Песчанка ложнохолодная |
Arenaria pseudofrigida (Ostenf. & O. C. Dahl) Juz. ex Schischk. |
4 (DD) |
102 |
Смолевка поникшая |
Silene nutans L. |
3 (LC) |
103 |
Смолка альпийская |
Viscaria alpina (L.) G. Don fil. |
3 (LC) |
104 |
Торица весенняя |
Spergula morisonii Boreau |
4 (DD) |
105 |
Ясколка альпийская |
Cerastium alpinum L. |
3 (NT) |
Семейство Лютиковые - Ranunculaceae |
|||
106 |
Василистник блестящий |
Thalictrum lucidum L. |
3 (LC) |
107 |
Василистник водосборолистный |
Thalictrum aquilegiifolium L. |
3 (NT) |
108 |
Василистник кемский |
Thalictrum kemense (Fries) Koch |
3 (LC) |
109 |
Ветреничка лютиковая |
Anemonoides ranunculoides (L.) Holub |
3 (LC) |
110 |
Живокость высокая |
Delphinium elatum L. |
3 (VU) |
111 |
Лютик гиперборейный |
Ranunculus hyperboreus Rottb. |
3 (VU) |
112 |
Лютик ползающий |
Ranunculus reptabundus Rupr. |
3 (LC) |
113 |
Прострел весенний |
Pulsatilla vernalis (L.) Mill. |
2 (EN) |
114 |
Чистяк весенний |
Ficaria verna Huds. |
3 (LC) |
115 |
Шелковник волосистолистный |
Batrachium trichophyllum (Chaix) Bosch |
3 (NT) |
116 |
Шелковник грязный |
Batrachium eradicatum (Laest.) Fries |
3 (LC) |
Семейство Дымянковые - Fumariaceae |
|||
117 |
Хохлатка средняя |
Corydalis intermedia (L.) Merat |
3 (VU) |
Семейство Капустные (крестоцветные) - Brassicaceae (Cruciferae) |
|||
118 |
Кардаминопсис каменистый |
Cardaminopsis petraea (L.) Hiit. |
3 (VU) |
119 |
Крупка даурская |
Draba daurica DC. |
3 (VU) |
120 |
Крупка серая |
Draba cinerea Adams |
3 (VU) |
121 |
Крупка седая |
Draba incana L. |
3 (LC) |
122 |
Морская горчица арктическая |
Cakile arctica Pobed. |
3 (NT) |
123 |
Резуха альпийская |
Arabis alpina L. |
3 (VU) |
124 |
Резуха дубравная |
Arabis nemorensis (Wolf ex Hofm.) Koch |
1 (CR) |
125 |
Сердечник мелкоцветковый |
Cardamine parviflora L. |
3 (NT) |
Семейство Росянковые - Droseraceae |
|||
126 |
Росянка промежуточная |
Drosera intermedia Hayne |
3 (VU) |
Семейство Толстянковые - Crassulaceae |
|||
127 |
Бородник шароносный |
Jovibarba globifera (L.) J. Parnell |
4 (DD) |
128 |
Родиола розовая |
Rhodiola rosea L. |
3 (VU) |
129 |
Тиллея водная |
Tillaea aquatica L. |
3 (VU) |
Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae |
|||
130 |
Камнеломка восходящая |
Saxifraga adscendens L. |
2 (EN) |
131 |
Камнеломка жестколистная |
Saxifraga aizoides L. |
3 (VU) |
132 |
Камнеломка поникающая |
Saxifraga cernua L. |
3 (VU) |
Семейство Розовые - Rosaceae |
|||
133 |
Кизильник киноварно-красный |
Cotoneaster cinnabarinus Juz. |
3 (NT) |
134 |
Кизильник цельнокрайний |
Cotoneaster integerrimus Medik. |
3 (VU) |
135 |
Кровохлебка многобрачная |
Sanguisorba polygama F. Nyl. |
3 (NT) |
136 |
Лапчатка Кранца |
Potentilla crantzii (Crantz) G. Beck. ex Fritsch |
3 (VU) |
137 |
Лапчатка сжатая |
Potentilla conferta Bunge |
3 (VU) |
138 |
Лапчатка снежная |
Potentilla nivea L. |
2 (EN) |
139 |
Лапчатка Табернемонтана |
Potentilla tabernaemontani Asch. |
0 (RE) |
140 |
Лапчатка Шамиссо |
Potentilla chamissonis Hult. |
2 (EN) |
141 |
Сиббальдия лежачая |
Sibbaldia procumbens L. |
0 (RE) |
Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae) |
|||
142 |
Астрагал субарктический |
Astragalus subpolaris Boriss. et Schischk. |
3 (LC) |
143 |
Астрагал холодный |
Astragalus frigidus (L.) A. Gray |
3 (NT) |
144 |
Остролодочник грязноватый |
Оxytropis sordida (Willd.) Pers. |
3 (LC) |
Семейство Гераниевые - Geraniaceae |
|||
145 |
Герань богемская |
Geranium bohemicum L. |
2 (EN) |
Семейство Истодовые - Polygalaceae |
|||
146 |
Истод обыкновенный |
Polygala vulgaris L. |
3 (VU) |
147 |
Истод хохлатый |
Polygala comosa Schkuhr |
3 (VU) |
Семейство Зверобойные - Hypericaceae |
|||
148 |
Зверобой продырявленный |
Hypericum perforatum L. |
3 (LC) |
Семейство Повойничковые - Elatinaceae |
|||
149 |
Повойничек прямосемянный |
Elatine orthosperma Dueben |
3 (VU) |
150 |
Повойничек трехтычинковый |
Elatine triandra Schkuhr |
3 (VU) |
Семейство Ладанниковые - Cistaceae |
|||
151 |
Солнцецвет монетолистный |
Helianthemum nummularium (L.) Mill. |
2 (EN) |
Семейство Фиалковые - Violaceae |
|||
152 |
Фиалка персиколистная |
Viola persicifolia Schreb. |
2 (EN) |
153 |
Фиалка холмовая |
Viola collina Bess. |
3 (LC) |
Семейство Кипрейные - Onagraceae |
|||
154 |
Кипрей Горнемана |
Epilobium hornemannii Reichenb. |
3 (NT) |
155 |
Кипрей даурский |
Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem. |
3 (NT) |
156 |
Кипрей мокричниколистный |
Epilobium alsinifolium Vill. |
3 (NT) |
Семейство Сланоягодниковые - Haloragaceae |
|||
157 |
Уруть мутовчатая |
Myriophyllum verticillatum L. |
4 (DD) |
Семейство Сельдерейные (зонтичные) - Apiaceae (Umbelliferae) |
|||
158 |
Бедренец большой |
Pimpinella major (L.) Huds. |
3 (NT) |
159 |
Гирча тминолистная |
Selinum carvifolia (L.) L. |
4 (DD) |
160 |
Дягель аптечный |
Archangelica officinalis (L.) Hoffm. |
3 (NT) |
161 |
Кадения сомнительная |
Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova & Tichomirov |
3 (LC) |
162 |
Омежник водный |
Oenanthe aquatica (L.) Poir. |
3 (NT) |
Семейство Кизиловые - Cornaceae |
|||
163 |
Свидина белая |
Swida alba (L.) Opiz |
3 (NT) |
Семейство Грушанковые - Pyrolaceae |
|||
164 |
Зимолюбка зонтичная |
Chimaphila umbellata (L.) W. Р. С. Barton |
3 (NT) |
Семейство Вертляницевые - Monotropaceae |
|||
165 |
Подъельник обыкновенный |
Hypopitys monotropa Crantz |
3 (LC) |
166 |
Подъельник подбуковый |
Hypopitys hypophegea (Wallr.) G. Don |
0 (RE) |
Семейство Вересковые - Ericaceae |
|||
167 |
Луазелеурия лежачая |
Loiseleuria procumbens (L.) Desv. |
3 (LC) |
168 |
Филлодоце голубая |
Phyllodoce caerulea (L.) Bab. |
3 (NT) |
Семейство Диапенсиевые - Diapensiaceae |
|||
169 |
Диапенсия лапландская |
Diapensia lapponica L. |
1 (CR) |
Семейство Первоцветные - Primulaceae |
|||
170 |
Первоцвет мучнистый |
Primula farinosa L. |
2 (EN) |
171 |
Первоцвет прямой |
Primula stricta Hornem. |
4 (DD) |
172 |
Проломник северный |
Androsace septentrionalis L. |
3 (VU) |
Семейство Синюховые - Polemoniaceae |
|||
173 |
Синюха остроцветковая |
Polemonium acutiflorum Willd. ex Roem. et Schult. |
4 (DD) |
174 |
Синюха cеверная |
Polemonium boreale Adams |
3 (VU) |
Семейство Бурачниковые - Boraginaceae |
|||
175 |
Гакелия поникшая |
Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz |
3 (VU) |
176 |
Незабудка азиатская |
Myosotis asiatica (Vestergen) Schischk. & Serg. |
3 (VU) |
177 |
Незабудка холодная |
Myosotis decumbens Host |
3 (VU) |
178 |
Незабудка холмовая |
Myosotis ramosissima Rochel ex Schult. |
3 (VU) |
Семейство Яснотковые (губоцветные) - Lamiaceae (Labiatae) |
|||
179 |
Душица обыкновенная |
Origanum vulgare L. |
3 (LC) |
180 |
Змееголовник Рюйша |
Dracocephalum ruyschiana L. |
3 (LC) |
181 |
Тимьян субарктический |
Thymus subarcticus Klok. & Shost. |
3 (LC) |
Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae |
|||
182 |
Вероника кустящаяся |
Veronica fruticans L. |
0 (RE) |
183 |
Вероничник колосистый |
Pseudolysimachion spicatum (L.) Opiz |
3 (NT) |
184 |
Марьянник гребенчатый |
Melampyrum cristatum L. |
2 (EN) |
Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae |
|||
185 |
Жирянка альпийская |
Pinguicula alpina L. |
3 (NT) |
186 |
Пузырчатка стигийская |
Utricularia stygia Thor |
4 (DD) |
Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae |
|||
187 |
Прибрежница одноцветковая |
Littorella uniflora (L.) Aschers. |
2 (EN) |
Семейство Мареновые - Rubiaceae |
|||
188 |
Подмаренник душистый |
Galium odoratum (L.) Scop. |
3 (NT) |
Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae |
|||
189 |
Букашник горный |
Jasione montana L. |
4 (DD) |
190 |
Колокольчик крапиволистный |
Campanula trachelium L. |
3 (NT) |
191 |
Колокольчик широколистный |
Campanula latifolia L. |
3 (LC) |
Семейство Лобелиевые - Lobeliaceae |
|||
192 |
Лобелия Дортмана |
Lobelia dortmanna L. |
3 (LC) |
Семейство Астровые (сложноцветные) - Asteraceae (Compositae) |
|||
193 |
Астра сибирская |
Aster sibiricus L. |
1 (CR) |
194 |
Колючник финский |
Carlina fennica (Meusel & Kästner) Tzvel. |
1 (CR) |
195 |
Мицелис стенной |
Mycelis muralis (L.) Dumort. |
3 (VU) |
196 |
Пепельник цельнолистный |
Terhroseris integrifolia (L.) Holub |
3 (LC) |
197 |
Пиретрум щитковый |
Pyrethrum corymbosum (L.) Willd. |
3 (VU) |
198 |
Посконник конопляный |
Eupatorium cannabinum L. |
3 (LC) |
199 |
Цицербита альпийская |
Cicerbita alpina (L.) Wallr. |
3 (LC) |
МОХООБРАЗНЫЕ |
|||
Отдел Печеночники - Marchantiophyta (Hepaticae) Семейство Коноцефаловые - Conocephalaceae |
|||
200 |
Коноцефалум конический |
Conocephalum conicum (L.) Dumort. |
3 (VU) |
Семейство Айтониевые - Aytoniaceae |
|||
201 |
Астерелла стройная |
Asterella gracilis (F. Weber) Underw. |
3 (VU) |
202 |
Манния волосистая |
Mannia pilosa (Hornem.) Frye et L. Clark |
3 (VU) |
203 |
Манния пахучая |
Mannia fragrans (Balbis) Frye et L. Clark |
2 (EN) |
Семейство Моносолениевые - Monosoleniaceae |
|||
204 |
Пелтолепис четырехраздельная |
Peltolepis quadrata (Saut.) Muell. Frib |
4 (DD) |
Семейство Риччиевые - Ricciaceae |
|||
205 |
Риччиокарпос плавающий |
Ricciocarpos natans (L.) Corda |
2 (EN) |
206 |
Риччия Бериха |
Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm. |
3 (VU) |
207 |
Риччия двувильчатая |
Riccia bifurca Hoffm. |
3 (VU) |
208 |
Риччия кучкоплодная |
Riccia sorocarpa Bisch. |
3 (NT) |
209 |
Риччия пещеристая |
Riccia cavernosa Hoffm. |
3 (VU) |
210 |
Риччия плавающая |
Riccia fluitans L. |
3 (VU) |
211 |
Риччия сизая |
Riccia glauca L. |
4 (DD) |
Семейство Пеллиевые - Pelliaceae |
|||
212 |
Пеллия эндивиелистная |
Pellia endiviifolia (Dicks.) Dum. |
4 (DD) |
Семейство Фоссомброниевые - Fossombroniaceae |
|||
213 |
Фоссомброния Вондрачека |
Fossombronia wondraczekii (Corda) Dumort. ex Lindb. |
2 (EN) |
Семейство Паллавичиниевые - Pallaviciniaceae |
|||
214 |
Мёркая ирландская |
Moerckia hibernica (Nees) Schiffn. |
3 (VU) |
Семейство Анеуровые - Aneuraceae |
|||
215 |
Криптоталлус удивительный |
Cryptothallus mirabilis v. Malmb. |
4 (DD) |
Семейство Порелловые - Porellaceae |
|||
216 |
Порелла Корды |
Porella cordaeana (Huebener) Moore |
3 (VU) |
Семейство Фрулляниевые - Frullaniaceae |
|||
217 |
Фрулляния гребенщиковая |
Frullania tamarisci (L.) Dumort. |
2 (EN) |
218 |
Фрулляния расширенная |
Frullania dilatata (L.) Dumort. |
2 (EN) |
Семейство Леженеевые - Lejeuneaceae |
|||
219 |
Леженеа вогнутолистная |
Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb. |
2 (EN) |
Семейство Джамесониелловые - Jamesoniellaceae |
|||
220 |
Джамесониелла осенняя |
Jamesoniella autumnalis (DC.) Steph. |
3 (VU) |
Семейство Цефалозиевые - Cephaloziaceae |
|||
221 |
Гигробиелла расставленнолистная |
Hygrobiella laxifolia (Hook.)Spruce |
2 (EN) |
222 |
Одонтосхизма оголенная |
Odontoschisma denudatum (Mart.) Dumort. |
3 (VU) |
223 |
Одонтосхизма Макоуна |
Odontoschisma macounii (Austin) Underw. |
3 (VU) |
224 |
Цефалозия Макоуна |
Cephalozia macounii (Austin) Austin |
2 (EN) |
Семейство Цефалозиелловые - Cephaloziellaceae |
|||
225 |
Цефалозиелла цельнокрайная |
Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst. |
1 (CR) |
Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae s.l. |
|||
226 |
Анастрофиллум сфенолобоидный |
Anastrophyllum sphenoloboides R.M. Schust. |
3 (VU) |
227 |
Барбилофозия атлантическая |
Barbilophozia atlantica (Kaal.) Muell. Frib. |
3 (NT) |
228 |
Барбилофозия краснеющая |
Barbilophozia rubescens (R.M. Schust. et Damsh.) Kart. et L. Soederstr. |
4 (DD) |
229 |
Лофозия восходящая |
Lophozia ascendens (Warnst.) R.M. Schust. |
3 (NT) |
230 |
Лофозия Перссона |
Lophozia perssonii H. Buch et S.W. Arnell |
2 (EN) |
231 |
Скапания дубравная |
Scapania nemorea (L.) Grolle |
3 (VU) |
232 |
Скапания заостренная |
Scapania apiculata Spruce |
3 (NT) |
233 |
Скапания известняковая |
Scapania calcicola (Arnell et J. Perss.) Ingham |
3 (VU) |
234 |
Скапания сизоголовая |
Scapania glaucocephala (Taylor) Austin |
1 (CR) |
235 |
Схистохилопсис высокоарктический |
Schistochilopsis hyperarctica (R.M. Schust.) Konstantinova |
3 (VU) |
236 |
Схистохилопсис рыхлый |
Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konstantinova |
3 (VU) |
237 |
Тритомария глянцеватая |
Tritomaria polita (Nees) Joerg. |
3 (VU) |
238 |
Тритомария красивенькая |
Tritomaria scitula (Taylor) Joerg. |
3 (VU) |
Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae |
|||
239 |
Лейоколея бэнтриенская |
Leiocolea bantriensis (Hook.) Jorg. |
3 (VU) |
240 |
Милия Тэйлора |
Mylia taylorii (Hook.) Gray |
3 (VU) |
Семейство Арнеллиевые - Arnelliaceae |
|||
241 |
Арнеллия финская |
Arnellia fennica (Gottsche) Lindb. |
3 (VU) |
Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae |
|||
242 |
Гимномитрион коралловидный |
Gymnomitrion corallioides Nees |
3 (VU) |
243 |
Гимномитрион тупой |
Gymnomitrion obtusum Lindb. |
3 (VU) |
244 |
Марсупелла Бекка |
Marsupella boeckii (Austin) Lindb. ex Kaal. |
3 (NT) |
Семейство Антелиевые - Antheliaceae |
|||
245 |
Антелия сережчатая |
Anthelia julacea (L.) Dumort |
4 (DD) |
Семейство Калипогеевые - Calypogeiaceae |
|||
246 |
Калипогея лазурная |
Calypogeia azurea Stotler et Crotz |
4 (DD) |
247 |
Калипогея шведская |
Calypogeia suecica (Arnell et J. Perss.) Muell. Frib. |
3 (VU) |
Семейство Трихоколеевые - Trichocoleaceae |
|||
248 |
Трихоколея войлочная |
Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort. |
2 (EN) |
Семейство Геокаликсовые - Geocalycaceae |
|||
249 |
Гарпантус щитовидный |
Harpanthus scutatus (F. Weber et D. Mohr) Spruce Nees |
3 (VU) |
250 |
Геокаликс пахучий |
Geocalyx graveolens (Schrad.) Nees |
4 (DD) |
Семейство Лепидозиевые - Lepidoziaceae |
|||
251 |
Баццания трехгородчатая |
Bazzania tricrenata (Wahlenb.) Lindb. |
4 (DD) |
Отдел Антоцеротовые - Anthocerotophyta Семейство Антоцеротовые - Anthocerotaceae |
|||
252 |
Антоцерос пашенный |
Anthoceros agrestis Paton |
4 (DD) |
Отдел Листостебельные мхи - Bryophyta Семейство Сфагновые - Sphagnaceae |
|||
253 |
Сфагнум близкий |
Sphagnum affine Renauld et Cardot |
2 (EN) |
254 |
Сфагнум болотный |
Sphagnum palustre L. |
2 (EN) |
255 |
Сфагнум мягкий |
Sphagnum molle Sull. |
2 (EN) |
256 |
Сфагнум ушковидный |
Sphagnum auriculatum Schimp. |
2 (EN) |
Семейство Андреэевые - Andreaeaceae |
|||
257 |
Андреэа обратнояйцевидная |
Andreaea obovata Thed. |
3 (VU) |
258 |
Андреэа толстожилковая |
Andreaea crassinervia Bruch |
2 (EN) |
Семейство Политриховые - Polytrichaceae |
|||
259 |
Атрихум желтоножковый |
Atrichum flavisetum Mitt. |
2 (EN) |
260 |
Политрихум северный |
Polytrichum hyperboreum R. Br. |
3 (NT) |
Семейство Дифисциевые - Diphysciaceae |
|||
261 |
Дифисциум листоватый |
Diphyscium foliosum (Hedw.) D. Mohr |
3 (VU) |
Семейство Тиммиевые - Timmiaceae |
|||
262 |
Тиммия баварская |
Timmia bavarica Hessl. |
1 (CR) |
Семейство Дисцелиевые - Disceliaceae |
|||
263 |
Дисцелиум голый |
Discelium nudum (Dicks.) Brid. |
3 (NT) |
Семейство Фунариевые - Funariaceae |
|||
264 |
Фискомитриум сферический |
Physcomitrium sphaericum (C. F. Ludw. ex Schkuhr) Brid. |
2 (EN) |
Семейство Энкалиптовые - Encalyptaceae |
|||
265 |
Энкалипта тупоконечная |
Encalypta mutica I. Hagen |
1 (CR) |
Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae |
|||
266 |
Букландиелла разноклеточная |
Bucklandiella heterosticha (Hedw.) Bednarek-Ochyra et Ochyra |
3 (NT) |
267 |
Гриммия беззубцовая |
Grimmia anodon Bruch et al. |
2 (EN) |
268 |
Гриммия Гартмана |
Grimmia hartmanii Schimp. |
3 (NT) |
269 |
Гриммия горная |
Grimmia montana Bruch et al. |
3 (NT) |
270 |
Гриммия Дона |
Grimmia donniana Sm. |
2 (EN) |
271 |
Гриммия искривленная |
Grimmia incurva Schwägr. |
3 (LC) |
272 |
Гриммия одноцветная |
Grimmia unicolor Hook |
3 (VU) |
273 |
Гриммия отогнутозубцовая |
Grimmia reflexidens Müll. Hal. |
3 (NT) |
274 |
Гриммия Рамонда |
Grimmia ramondii (Lam. et DC.) Margad. |
3 (NT) |
275 |
Косцинодон ситовидный |
Coscinodon cribrosus (Hedw.) Spruce |
2 (EN) |
276 |
Схистидиум обвисший |
Schistidium flaccidum (De Not.) Ochyra |
0 (RE) |
Семейство Зелигериевые - Seligeriaceae |
|||
277 |
Зелигерия Дона |
Seligeria donniana (Sm.) Müll. Hal. |
3 (NT) |
278 |
Зелигерия коротколистная |
Seligeria brevifolia (Lindb.) Lindb. |
3 (NT) |
279 |
Зелигерия почти погруженная |
Seligeria subimmersa Lindb. |
2 (EN) |
280 |
Зелигерия трехрядновидная |
Seligeria tristichoides Kindb. |
3 (NT) |
Семейство Леукобриевые - Leucobryaceae |
|||
281 |
Дикранодонциум обнаженный |
Dicranodontium denudatum (Brid.) E. Britton |
2 (EN) |
Семейство Дикрановые - Dicranaceae |
|||
282 |
Паралеукобриум Заутера |
Paraleucobrym sauteri (Bruch et al.) Loeske |
2 (EN) |
Семейство Рабдовейсиевые - Rhabdoweisiaceae |
|||
283 |
Арктоа красновато-бурая |
Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch. & Schimp. |
2 (EN) |
284 |
Рабдовайссия скороопадающая |
Rhabdoweisia fugax (Hedw.) Bruch & Schimp. |
3 (VU) |
Семейство Дитриховые - Ditrichaceae |
|||
285 |
Дистихиум наклоненный |
Distichium inclanatum (Hedw.) Bruch et al. |
3 (VU) |
286 |
Плевридиум шиловидный |
Pleuridium subulatum (Hedw.) Rabenh. |
0 (RE) |
287 |
Псевдоэфемерум блестящий |
Pseudephemerum nitidum (Hedw.)Loeske |
3 (NT) |
Семейство Поттиевые - Pottiaceae |
|||
288 |
Гименостилиум косоклювый |
Hymenostylium recurvirostrum (Hedw.) Dixon |
3 (VU) |
289 |
Гимностомум северный |
Gymnostomum boreale Nyholm et Hedenäs |
2 (EN) |
290 |
Дидимодон влаголюбивый |
Didymodon icmadophilus (Schimp. ex Müll. Hal.) R.H. Zander |
3 (NT) |
291 |
Синтрихия норвежская |
Syntrichia norvegica F. Weber |
3 (NT) |
292 |
Тортула наклоненная |
Tortula cernua (Huebener) Lindb. |
2 (EN) |
293 |
Тортула остроконечная |
Tortula mucronifolia Schwägr. |
3 (VU) |
294 |
Тортула Хоппе |
Tortula hoppeana (Schultz) Ochyra |
2 (EN) |
Семейство Фиссидентовые - Fissidentaceae |
|||
295 |
Фиссиденс крошечный |
Fissidens pusillus (Wilson) Milde |
2 (EN) |
Семейство Меезиевые - Meesiaceae |
|||
296 |
Амблиодон беловатый |
Amblyodon dealbatus (Hedw.) P. Beauv. |
2 (EN) |
Семейство Сплахновые - Splachnaceae |
|||
297 |
Сплахнум сосудообразный |
Splachnum vasculosum Hedw. |
3 (NT) |
298 |
Тэйлория сплахновидная |
Tayloria splachnoides (Schwägr.) Hook. |
1 (CR) |
299 |
Тэйлория языковидная |
Tayloria lingulata (Dicks.) Lindb. |
3 (LC) |
Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae |
|||
300 |
Зигодон скальный |
Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz |
2 (EN) |
301 |
Ортотрихум голоустьевый |
Orthotrichum gymnostomum Bruch. ex Brid. |
3 (NT) |
302 |
Ортотрихум плюсконосный |
Orthotrichum cupulatum Brid. |
3 (NT) |
303 |
Ортотрихум урновидный |
Orthotrichum urnigerum Myrin |
1 (CR) |
Семейство Бриевые - Bryaceae |
|||
304 |
Бриум арктический |
Bryum arcticum (R. Br.) Bruch et al. |
3 (NT) |
305 |
Бриум Нолтона |
Bryum knowltonii Barnes |
1 (CR) |
306 |
Плагиобриум Зайера |
Plagiobryum zieri (Hedw.) Lindb. |
3 (NT) |
Семейство Мaйлиххофериевые - Mielichhoferiaceae |
|||
307 |
Полия туполистная |
Pohlia obtusifolia (Vill. ex Brid.) L.F. Koch. |
3 (VU) |
308 |
Полия согнутошейковая |
Pohlia camptotrachela (Renauld et Cardot) Broth. |
4 (DD) |
Семейство Мниевые - Mniaceae |
|||
309 |
Плагиомниум близкий |
Plagiomnium affine (Blandow ex Funck.) T.J. Kop. |
2 (EN) |
310 |
Плагиомниум Драммонда |
Plagiomnium drummondii (Bruch et Schimp.) T.J. Kop. |
3 (LC) |
Семейство Бартрамиевые - Bartramiaceae |
|||
311 |
Филонотис Арнелля |
Philonotis arnellii Husn. |
4 (DD) |
Семейство Аулакомниевые - Aulocomniaceae |
|||
312 |
Аулакомниум вздутый |
Aulacomnium turgidum (Wahlenb.) Schawägr. |
3 (NT) |
Семейство Фонтиналисовые - Fontinalaceae |
|||
313 |
Фонтиналис чешуйчатый |
Fontinalis squamosa Hedw. |
3 (NT) |
Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae |
|||
314 |
Герцогиелла мелкополосатая |
Herzogiella striatella (Brid.) Z. Iwats. |
3 (LC) |
315 |
Миурелла тоненькая |
Myurella tenerrima (Brid.) Lindb. |
3 (VU) |
316 |
Ортотециум золотистый |
Orthothecium chryseon (Schwägr.) Bruch. et al. |
3 (VU) |
317 |
Ортотециум красновато-бурый |
Orthothecium rufescens (Dicks. ex Brid.) Bruch. et al. |
3 (NT) |
318 |
Плагиотециум дубравный |
Plagiothecium nemorale (Mitt.) Jaeg. |
3 (NT) |
319 |
Плагиотециум широколистный |
Plagiothecium platyphyllum Mönk. |
4 (DD) |
320 |
Псевдотаксифиллум изящный |
Pseudotaxiohyllum elegans (Brid.) Z. Iwats. |
3 (NT) |
Семейство Неккеровые - Neckeraceae |
|||
321 |
Неккера Бессера |
Neckera besseri (Lobarz.) Jur. |
3 (NT) |
322 |
Неккера курчавая |
Neckera crispa Hedw. |
3 (VU) |
323 |
Неккера перистая |
Neckera pennata Hedw. |
3 (LC) |
Семейство Антитрихиевые - Antitrichiaceae |
|||
324 |
Антитрихия повисшая |
Antitrichia curtipendula (Hedw.) Brid. |
2 (EN) |
Семейство Гилокомиевые - Hylocomiaceae |
|||
325 |
Ктенидиум мягкий |
Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt. |
3 (VU) |
Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae |
|||
326 |
Брахитециум вздутый |
Brachythecium turgidum (Hartm.) Kindb. |
3 (NT) |
327 |
Брахитециум Томазини |
Brachythecium tommasinii (Sendt. Ex Boulay) Ignatov et Huttunen |
2 (EN) |
328 |
Брахитециум хрящеватый |
Brachythecium glareosum (Spruce) Schimp. |
3 (NT) |
329 |
Гомалотециум желтеющий |
Homalothecium lutescens (Hedw.) H. Rob. |
3 (NT) |
330 |
Пластэвринхиум слабополосатый |
Plasteurhynchium striatulum(Spruce) M. Fleisch. |
1 (CR) |
331 |
Эвринхиум узкоклеточный |
Eurhynchium angustirete (Broth.) T. Kop. |
2 (EN) |
Семейство Каллиергоновые - Calliergonaceae |
|||
332 |
Конардия плотная |
Conardia compacta (Drumm. ex Müll. Hal.) H. Rob. |
1 (CR) |
Семейство Скорпидиевые – Scorpidiaceae |
|||
333 |
Гаматокаулис лапландский |
Hamatocaulis lapponicus (Norrl.) Hedenäs |
3 (VU) |
Семейство Пилезиевые - Pylaisiaceae |
|||
334 |
Стереодон Воше |
Stereodon vaucheri (Lesq.) Lindb. ex Broth. |
3 (NT) |
335 |
Стереодон короткрючковатый |
Stereodon hamulosus (Bruch et al.) Lindb. |
3 (VU) |
336 |
Стереодон плодовитый |
Stereodon fertilis (Sendtn.) Lindb. |
2 (EN) |
337 |
Стереодон Холмена |
Stereodon holmenii (Ando) Ignatov et Ignatova |
3 (VU) |
Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae |
|||
338 |
Кампилиадельфус болотный |
Campyliadelphus elodes (Lindb.) Kanda |
3 (VU) |
339 |
Кампилофиллум Галлера |
Campylophyllum halleri (Hedw.) M. Fleisch. |
3 (NT) |
340 |
Мириния подушковидная |
Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp. |
3 (NT) |
341 |
Серполескеа конфервовидная |
Serpoleskea confervoides (Brid.) Loeske |
1 (CR) |
ЛИШАЙНИКИ |
|||
Отдел Аскомицеты - Ascomycota Класс Артониомицеты - Arthoniomycetes Порядок Артониевые - Arthoniales Семейство Артониевые - Arthoniaceae |
|||
342 |
Артония пепельно-присыпанная |
Arthonia cinereopruinosa Schaer. |
1 (CR) |
343 |
Артония беловатая |
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq. |
4 (DD) |
344 |
Артония винная |
Arthonia vinosa Leight. |
4 (DD) |
Семейство Рокцелловые - Roccellaceae |
|||
345 |
Бактроспора Бродо |
Bactrospora brodoi Egea et Torrente |
4 (DD) |
346 |
Леканактис еловый |
Lecanactis abietina (Ach.) Körb. |
3 (NT) |
347 |
Схизматомма периклеум |
Schismatomma pericleum (Ach.) Branth et Rostr. |
4 (DD) |
Класс Эуротиомицеты - Eurotiomycetes Подкласс Хетотириомицеты - Chaetothyriomycetidae Порядок Пиренуловые - Pyrenulales Семейство Монобластиевые - Monoblastiaceae |
|||
348 |
Акрокордия каверновая |
Acrocordia cavata (Ach.) R. C. Harris. |
4 (DD) |
Порядок Веррукариевые - Verrucariales Семейство Веррукариевые - Verrucariaceae |
|||
349 |
Дерматокарпон малолистоватый |
Dermatocarpon meiophyllizum Vain. |
3 (LC) |
350 |
Эндокарпон восходящий |
Endocarpon adscendens (Anzi) Müll. Arg. |
3 (VU) |
351 |
Эндокарпон крохотный |
Endocarpon pusillum Hedw. |
3 (VU) |
Порядок Микокалициевые - Mycocaliciales с неясным положением в классе Eurotiomycetes Семейство Микокалициевые - Mycocaliciaceae |
|||
352 |
Хенотекопсис зелено-белый |
Chaenothecopsis viridialba (Kremp.) A. F. W. Schmidt |
3 (NT) |
353 |
Феокалициум тополевый |
Phaeocalicium populneum (Brond. ex Duby) A.F.W. Schmidt |
2 (EN) |
Класс Леканоромицеты - Lecanoromycetes Подкласс Остропомицеты - Ostropomycetidae Порядок Гиалектовые - Gyalectales Семейство Ценогониевые - Coenogoniaceae |
|||
354 |
Димерелла желтоватая |
Dimerella lutea (Dicks.) Trevis. |
1 (CR) |
Семейство Гиалектовые - Gyalectaceae |
|||
355 |
Белония красноватая |
Belonia russula Körb. ex Nyl. |
1 (CR) |
356 |
Гиалекта ильмовая |
Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr. |
4 (DD) |
357 |
Гиалекта кукрийская |
Gyalecta kukriensis (Räsänen) Räsänen |
3 (LC) |
358 |
Гиалекта Фриза |
Gyalecta friesii Flot. ex Körb. |
3 (VU) |
Порядок Остропалевые - Ostropales Семейство Стиктидовые - Stictidaceae |
|||
359 |
Абскондителла делутула |
Absconditella delutula (Nyl.) Coppins & H. Kilias |
4 (DD) |
Порядок Пертузариевые - Pertusariales Семейство Икмадофиловые - Icmadophilaceae |
|||
360 |
Тамнолия червеобразная |
Thamnolia vermicularis (Sw.) Schaer. |
3 (NT) |
Семейство Пертузариевые - Pertusariaceae |
|||
361 |
Варицеллярия розовоплодная |
Varicellaria rhodocarpa (Körb.) Th. Fr. |
3 (LC) |
362 |
Пертузария полушаровидная |
Pertusaria hemisphaerica (Flörke) Erichsen |
3 (NT) |
363 |
Пертузария увенчанная |
Pertusaria coronata (Ach.) Th. Fr. |
3 (NT) |
Семейство Гименелиевые - Hymeneliaceae, с неясным положением в подклассе Ostropomycetidae |
|||
364 |
Аспицилия выпячивающаяся |
Aspicilia protuberans Räsänen |
3 (NT) |
365 |
Аспицилия собачья |
Aspicilia canina Räsänen |
4 (DD) |
Род Aspilidea, с неясным положением в подклассе Ostropomycetidae |
|||
366 |
Аспилидея Мюрина |
Aspilidea myrinii (Fr.) Hafellner |
3 (NT) |
Подкласс Леканоромицеты - Lecanoromycetidae Порядок Леканоровые - Lecanorales Семейство Калициевые - Caliciaceae |
|||
367 |
Калициум чичевицеобразный |
Calicium lenticulare Ach. |
3 (NT) |
368 |
Толурна непохожая |
Tholurna dissimilis (Norman) Norman |
2 (EN) |
369 |
Цифелиум карельский |
Cyphelium karelicum (Vain.) Räsänen |
3 (NT) |
Семейство Катилляриевые - Catillariaceae |
|||
370 |
Катиллярия кивакская |
Catillaria kivakkensis (Vain.) Zahlbr. |
2 (EN) |
Семейство Кладониевые - Cladoniaceae |
|||
371 |
Кладония бескоровая |
Cladonia decorticata (Flörke) Spreng. |
3 (LC) |
372 |
Кладония скручивающаяся |
Cladonia strepsilis (Ach.) Grognot |
4 (DD) |
373 |
Пикнотелия сосочковая |
Pycnothelia papillaria (Ehrh.) Dufour |
3 (NT) |
Семейство Леканоровые - Lecanoraceae |
|||
374 |
Леканора серно-желтая |
Lecanora sulphurea (Hoffm.) Ach. |
3 (NT) |
375 |
Протопармелиоопсис ладожский |
Protoparmeliopsis laatokkaënsis (Räsänen) Moberg |
3 (NT) |
376 |
Пирроспора киноварно-красная |
Pyrrhospora cinnabarina (Sommerf.) M. Choisy |
4 (DD) |
Семейство Лецидеевые - Lecideaceae |
|||
377 |
Лецидея бело-буроватая |
Lecidea albofuscescens Nyl. |
3 (NT) |
Семейство Офиопармовые - Ophioparmaceae |
|||
378 |
Офиопарма лапландская |
Ophioparma lapponica (Räsänen) Hafellner et R. W. Rogers |
3 (LC) |
Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae |
|||
379 |
Алектория флагоносная |
Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach. subsp. vexillifera (Nyl.) D. Hawksw. |
3 (NT) |
380 |
Бриория блестящая |
Bryoria nitidula (Th. Fr.) Brodo et D. Hawksw. |
2 (EN) |
381 |
Бриория двуцветная |
Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo et D. Hawksw. |
3 (VU) |
382 |
Бриория Надворника |
Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw. |
3 (LC) |
383 |
Бриория Смита |
Bryoria smithii (Du Rietz) Brodo et D. Hawksw. |
1 (CR) |
384 |
Бриория Фремонта |
Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw. |
3 (LC) |
385 |
Бродоа кишкообразная |
Brodoa intestiniformis (Vill.) Goward |
3 (LC) |
386 |
Вульпицида можжевеловая |
Vulpicida juniperinus (L.) J.-E. Mattsson et M. J. Lai |
3 (LC) |
387 |
Гипогимния Биттера |
Hypogymnia bitteri (Lynge) Ahti |
3 (NT) |
388 |
Гипогимния жестковатая |
Hypogymnia austerodes (Nyl.) Räsänen |
3 (NT) |
389 |
Меланелия почти золотоносная |
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl. |
3 (LC) |
390 |
Менегацция пробуравленная |
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal. |
1 (CR) |
391 |
Неофусцелия бородавочконосная |
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl. |
3 (NT) |
392 |
Пармелина липовая |
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale |
3 (NT) |
393 |
Протопармелия облачная |
Protoparmelia nephaea (Sommerf.) R. Sant. |
3 (LC) |
394 |
Тукерманнопсис реснитчатый |
Tuckermannopsis ciliaris (Ach.) Gyeln. |
3 (NT) |
395 |
Тукнерария Лаурера |
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell |
3 (NT) |
396 |
Уснея бородатая |
Usnea barbata (L.) F. H. Wigg. |
3 (NT) |
397 |
Уснея длиннейшая |
Usnea longissima Ach. |
1 (CR) |
398 |
Уснея оголенная |
Usnea glabrata (Ach.) Vain. |
2 (EN) |
399 |
Цетрелия оливковая |
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb. |
3 (NT) |
400 |
Эверния растопыренная |
Evernia divaricata (L.) Ach. |
3 (NT) |
Семейство Фисциевые - Physciaceae |
|||
401 |
Анаптихия реснитчатая |
Anaptychia ciliaris (L.) Körb. |
3 (LC) |
402 |
Гетеродермия красивая |
Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis. |
2 (EN) |
403 |
Ринодина Дегелиуса |
Rinodina degeliana Coppins |
4 (DD) |
404 |
Феофисция внутри пурпурная |
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg |
4 (DD) |
405 |
Феофисция Кайрамо |
Phaeophyscia kairamoi (Vain.) Moberg |
3 (VU) |
406 |
Фисция темная |
Physcia phaea (Tuck.) J. W. Thomson |
3 (NT) |
Семейство Пилокарпоновые - Pilocarpaceae |
|||
407 |
Псилолехия булавоносная |
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins |
3 (NT) |
Семейство Порпидиевые - Porpidiaceae |
|||
408 |
Микобилимбия изжелта-бледная |
Mycobilimbia lurida (Ach.) Hafellner et Türk [Syn. Lecidea lurida (Ach.) DC. |
3 (VU) |
Семейство Псоровые - Psoraceae |
|||
409 |
Псора шароносная |
Psora globifera (Ach.) A. Massal. |
3 (VU) |
Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae |
|||
410 |
Рамалина балтийская |
Ramalina baltica Lettau |
4 (DD) |
411 |
Рамалина ниточная |
Ramalina thrausta (Ach.) Nyl. |
3 (NT) |
412 |
Рамалина притупленная |
Ramalina obtusata (Arnold) Bitter |
3 (NT) |
413 |
Рамалина равновершинная |
Ramalina fastigiata (Pers.) Ach. |
4 (DD) |
414 |
Рамалина разорванная |
Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm. |
3 (LC) |
415 |
Рамалина Рэслера |
Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) Hue |
3 (NT) |
416 |
Рамалина слабомучнистая |
Ramalina subfarinacea (Nyl. ex Cromb.) Nyl. |
3 (LC) |
417 |
Рамалина ясеневая |
Ramalina fraxinea (L.) Ach. |
3 (NT) |
Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae |
|||
418 |
Стереокаулон гроздевидный |
Stereocaulon botryosum Ach. |
4 (DD) |
419 |
Стереокаулон пальчатолистный |
Stereocaulon dactylophyllum Flörke |
3 (NT) |
420 |
Стереокаулон сростногубый |
Stereocaulon symphycheilum Lamb |
3 (LC) |
Порядок Пельтигеровые - Peltigerales Семейство Коллемовые - Collemataceae |
|||
421 |
Коллема курчавая |
Collema crispum (Huds.) Weber ex F. H. Wigg. |
3 (LC) |
422 |
Коллема Раменского |
Collema ramenskii Elenk. |
4 (DD) |
423 |
Коллема скрытая |
Collema occultatum Bagl. var. occultatum |
3 (NT) |
424 |
Коллема чернеющая |
Collema nigrescens (Huds.) DC. |
1 (CR) |
425 |
Лептогиум нежный |
Leptogium subtile (Schrad.) Torss. |
4 (DD) |
Семейство Паннариевые - Pannariaceae |
|||
426 |
Фускопаннария средиземноморская |
Fuscopannaria mediterranea (C. Tav.) P. M. Jørg. |
4 (DD) |
Семейство Лобариевые - Lobariaceae |
|||
427 |
Лобария легочная |
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. |
3 (LC) |
428 |
Лобария ямчатая |
Lobaria scrobiculata (Scop.) DC. |
3 (LC) |
429 |
Стикта Райта |
Sticta wrightii Tuck. |
0 (RE) |
Семейство Нефромовые - Nephromataceae |
|||
430 |
Нефрома изидиозная |
Nephroma isidiosum (Nyl.) Gyeln. |
0 (RE) |
431 |
Нефрома красивая |
Nephroma bellum (Spreng.) Tuck. |
3 (LC) |
432 |
Нефрома сглаженная |
Nephroma laevigatum Ach. |
2 (EN) |
433 |
Нефрома швейцарская |
Nephroma helveticum Ach |
1 (CR) |
Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae |
|||
434 |
Пельтигера Дегена |
Peltigera degenii Gyeln. |
3 (LC) |
435 |
Пельтигера жилковатая |
Peltigera venosa (L.) Hoffm. |
3 (LC) |
436 |
Пельтигера холмовая |
Peltigera collina (Ach.) Schrad. |
4 (DD) |
437 |
Пельтигера Элизавета |
Peltigera elisabethae Gyeln |
4 (DD) |
438 |
Солорина мешотчатая |
Solorina saccata (L.) Ach. |
3 (LC) |
Семейство Плацинтиевые - Placynthiaceae |
|||
439 |
Лептохидиум белореснитчатый |
Leptochidium albociliatum (Desm.) M. Choisy |
3 (NT) |
Порядок Телосхистовые - Teloschistales Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae |
|||
440 |
Калоплака горчичносемянная |
Caloplaca sinapisperma (Lam. et DC.) Maheu et Gillet |
3 (NT) |
441 |
Калоплака обманчивая |
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. et Forssell |
3 (NT) |
442 |
Ксантория обманчивая |
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold |
0 (RE) |
Класс Лихиномицеты - Lichinomycetes Порядок Лихиновые - Lichinales Семейство Лихиновые - Lichinaceae |
|||
443 |
Синалисса разветвленная |
Synalissa symphorea (Ach.) Nyl. |
2 (EN) |
Семейство Кониосибиевые - Coniocybaceae, с неясным положением в отделе Ascomycota |
|||
444 |
Склерофора шишковатая |
Sclerophora coniophaea (Norman) J. Mattsson et Middelb. |
3 (NT) |
445 |
Склерофора перонелла |
Sclerophora peronella (Ach.) Tibell |
4 (DD) |
446 |
Хенотека грациознейшая |
Chaenotheca gracillima (Vain.) Tibell |
3 (NT) |
447 |
Хенотека порошистая |
Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll. Arg. |
3 (NT) |
448 |
Хенотека почти влажная |
Chaenotheca subroscida (Eitner.) Zahlbr. |
3 (NT) |
449 |
Хенотека изящненькая |
Chaenotheca gracilenta (Ach.) J. Mattsson et Middelb. |
3 (LC) |
Отдел Базидиомицеты - Basidiomycota Класс Базидиомицеты - Basidiomycetes Подкласс Агарикомицеты - Agaricomycetidae Порядок Агариковые - Agaricales Семейство Трихоломовые - Tricholomataceae |
|||
450 |
Лихеномфалия гудзонская |
Lichenomphalia hudsoniana (H. S. Jenn.) Redhead et al. |
3 (NT) |
ГРИБЫ |
|||
Отдел Сумчатые грибы - Ascomycota Класс Аскомицеты - Ascomicetes Порядок Пецицевые - Pezizales Семейство Сморчковые - Morchellaceae |
|||
451 |
Сморчковая шапочка |
Verpa bohemica (Krombh.) Schroet. |
3 (NT) |
Отдел Базидиальные грибы - Basidiomycota Класс Базидиомицеты - Basidiomycetes Порядок Агариковые - Agaricales Семейство Агариковые - Agaricaceae |
|||
452 |
Гриб-зонтик краснеющий |
Macrolepiota rhacodes (Vitt.) Sing. |
3 (NT) |
453 |
Гриб-зонтик пестрый |
Macrolepiota procera (Scop.: Fr.) Sing |
3 (NT) |
Семейство Хиднангиевые - Hydnangiaceae |
|||
454 |
Лаковица фиолетовая |
Laccaria amethystea (Bull.) Murr |
3 (NT) |
Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae |
|||
455 |
Паутинник карминно-красный |
Cortinarius sanguineus (Wulf.: Fr.) Fr. |
4 (DD) |
456 |
Паутинник фиолетовый |
Cortinarius violaceus (L: Fr.) Fr. |
3 (NT) |
Семейство Плютеевые - Pluteaceae |
|||
457 |
Мухомор вонючий |
Amanita virosa (Lam.) Bertillon |
3 (NT) |
Семейство Дождевиковые - Lycoperdaceae |
|||
458 |
Головач (дождевик) гигантский |
Langermannia gigantea (Batsch: Pers.) Rostk. |
3 (NT) |
Семейство Строфариевые - Strophariaceae |
|||
459 |
Строфария сине-зеленая |
Stropharia aeruginosa(Curt.:Fr.) Quél |
4 (DD) |
460 |
Чешуйчатка обыкновенная |
Pholiota squarrosa (Pers.: Fr.) Kumm. |
4 (DD) |
Семейство Рядовковые - Tricholomataceae |
|||
461 |
Гигрофор краснеющий |
Hygrophorus erubescens (Fr.) Fr. |
4 (DD) |
462 |
Гигроцибе коническая |
Hygrocybe conica (Scop.: Fr.) Kumm. |
4 (DD) |
463 |
Зонтик золотистый |
Phaelepiota aurea (Fr.) Maire |
3 (NT) |
464 |
Рядовка фиолетовая |
Lepista nuda (Bull.: Fr.) Cooke |
3 (NT) |
465 |
Цистодерма киноварно-красная |
Cystoderma terrey (Berk, et Br.) Harmaja |
4 (DD) |
Порядок Болетовые - Boletales Семейство Болетовые - Boletaceae |
|||
466 |
Осиновик белый |
Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl |
3 (NT) |
467 |
Осиновик серый |
Leccinum duriusculum (Schulz.) Sing. |
4 (DD) |
468 |
Польский гриб |
Xerocomus badius (Fr.) Kühn. |
3 (NT) |
Семейство Гиропоровые - Gyroporaceae |
|||
469 |
Синяк |
Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quél. |
3 (NT) |
Семейство Лисичковые - Cantharellaceae |
|||
470 |
Кратереллус рожковидный |
Craterellus cornucopioides (L. : Fr.) Pers. |
3 (NT) |
Порядок Фалловые - Phallales Семейство Звездовиковые - Geastraceae |
|||
471 |
Звездовик тройной |
Geastrum triplex Junghuhn. |
4 (DD) |
Семейство Гомфовые - Gomphaceae |
|||
472 |
Лентария вздутая |
Lentaria afflata (Lagget) Corne |
4 (DD) |
473 |
Рогатик пестиковый |
Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk |
3 (VU) |
Семейство Веселковые - Phallaceae |
|||
474 |
Мутинус Равенеля |
Mutinus ravenelii (Berk. et Curt.) E. Fischer |
3 (NT) |
475 |
Мутинус собачий |
Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr |
3 (NT) |
Семейство Рамариевые - Ramariaceae |
|||
476 |
Кавиния бело-зеленая |
Kavinia alboviridis (Mordan) Gilb. et Budindton |
4 (DD) |
Порядок Полипоровые - Polyporales Семейство Кортициевые - Corticiaceae |
|||
477 |
Пунктулярия щетинисто-зональная |
Punctularia strigosozonata (Schwein.) P.H.B. Talbot |
3 (VU) |
Семейство Цифелловые - Cyphellaceae |
|||
478 |
Радулодон Эрикссона |
Radulodon erikssonii Ryvarden |
3 (VU) |
Семейство Фомитопсовые - Fomitopsidaceae |
|||
479 |
Аномопория шелковистая |
Anomoporia bombycina (Fr.) Pouzar |
3 (VU) |
480 |
Пармастомицес переменчивый |
Parmastomyces mollissimus (Maire) Pouzar |
3 (VU) |
Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae |
|||
481 |
Ганодерма блестящая |
Ganoderma lucidum (M.A. Curtis : Fr.) P. Karst. |
3 (VU) |
Семейство Глеофилловые - Gloeophyllaceae |
|||
482 |
Глеофиллум продолговатый |
Gloeophyllum protractum (Fr.) Imazeki |
3 (NT) |
Семейство Гапалопиловые - Hapalopilaceae |
|||
483 |
Лептопорус мягкий |
Leptoporus mollis (Pers. : Fr.) Quél. |
3 (NT) |
Семейство Мерипиловые - Meripilaceae |
|||
484 |
Антродия медовая |
Antrodia mellita Niemelä et Pentillä |
3 (VU) |
485 |
Антродия первобытная |
Antrodia primaeva Renvall et Niemelä |
3 (VU) |
486 |
Антродия подушкообразная |
Antrodia pulvinascens (Pilát) Niemelä |
3 (VU) |
487 |
Антродия толстая |
Antrodia crassa (P. Karst.) Ryvarden |
2 (EN) |
488 |
Ригидопорус шафранно-желтый |
Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden |
3 (VU) |
Семейство Подосцифовые - Podoscyphaceae |
|||
489 |
Стереопсис желточно-желтый |
Stereopsis vitellina (Plowr.) D.A. Reid |
3 (NT) |
Семейство Полипоровые - Polyporaceae |
|||
490 |
Гаплопорус пахучий |
Haploporus odorus (Sommerf. : Fr.) Bondartsev et Singer |
3 (VU) |
491 |
Дихомитус грязноватый |
Dichomitus squalens (P. Karst.) D.A. Reid |
3 (NT) |
492 |
Олигопорус зимний |
Oligoporus hibernicus (Berk. et Broome) Gilb. et Ryvarden |
3 (NT) |
493 |
Пилопория саянская |
Piloporia sajanensis (Parmasto) Niemelä |
3 (VU) |
494 |
Полипорус ложноберезовый |
Polyporus pseudobetulinus (Pilát) Thorn, Kotir. et Niemelä |
2 (EN) |
495 |
Скелетокутис нежный |
Skeletocutis lenis (P. Karst.) Niemelä |
3 (VU) |
496 |
Тиромицес расщепляющийся |
Tyromyces fissilis (Berk. et M.A. Curtis) Donk |
3 (VU) |
Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae |
|||
497 |
Грибная капуста |
Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr. |
3 (VU) |
Семейство Стехериновые - Steccherinaceae |
|||
498 |
Антродиелла лимонно-желтоватая |
Antrodiella citrinella Niemelä et Ryvarden |
3 (VU) |
499 |
Юнгхуния Зилинга ложная |
Junghuhnia pseudozilingianum (Parmasto) Ryvarden |
4 (DD) |
500 |
Юнгхуния сминающаяся |
Junghuhnia collabens (Fr.) Vesterholt |
3 (VU) |
Семейство Ксенасмовые - Xenasmataceae |
|||
501 |
Ксенасма припудренная |
Xenasma pulverulentum (Litsch.) Donk |
3 (VU) |
Порядок Сыроежковые - Russulales Семейство Бондарцевиевые - Bondarzewiaceae |
|||
502 |
Глиодон щетинистый |
Gloiodon strigosus (Schwein.: Fr.) P. Karst |
3 (VU) |
Семейство Эхинодонтиевые - Echinodontiaceae |
|||
503 |
Лаурилия бороздчатая |
Laurilia sulcata (Burt) Pouzar |
3 (NT) |
Семейство Герициевые - Hericiaceae |
|||
504 |
Гериций коралловидный |
Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers |
3 (NT) |
505 |
Дентипеллис ломкий |
Dentipellis fragilis (Pers. : Fr.) Donk |
3 (VU) |
Семейство Лахнокладиевые - Lachnocladiaceae |
|||
506 |
Астерострома рыхлая |
Asterostroma laxum Bres. |
4 (DD) |
507 |
Варария кистеносная |
Vararia racemosa (Burt) Rogers et Jacks |
3 (VU) |
Семейство Пениофоровые - Peniophoraceae |
|||
508 |
Пениофора северная |
Peniophora septentrionalis Laurilia |
3 (NT) |
Порядок Телефоровые - Thelephorales Семейство Банкеровые - Bankeraceae |
|||
509 |
Болетопсис бело-черный |
Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod |
3 (VU) |
Семейство Телефоровые - Thelephoraceae |
|||
510 |
Томентелла волосатая |
Tomentella crinalis (Fr.) M.J. Larsen |
3 (NT) |
Порядок Тремелловые - Tremellales Семейство Эксидиевые - Exidiaceae |
|||
511 |
Протомерулиус кариевый |
Protomerulius caryae (Schwein) Ryvarden |
3 (VU) |
{module Материалы о Красной книге России и Карелии}