A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В Хельсинки состоялись Международные курсы карельского языка и культуры, которые проводятся уже более 20 лет ежегодно. На этот раз в столице Финляндии собрались представители общественных объединений карелов Финляндии и России, учителя карельского языка, воспитатели дошкольных образовательных учреждений.  Республика Карелия представила свой многолетний опыт работы по взаимодействию органов государственной власти, местного самоуправления и неправительственных организаций в сфере развития языкового, этнокультурного и духовного потенциала карелов. 

В Финляндии в последние годы возрос интерес к языку и культуре карелов: издаются книги, проводятся курсы по изучению языка, мастер-классы по традиционным промыслам и ремеслам. 

В ходе мероприятия состоялось обсуждение возможностей реализации совместных проектов, программ и мероприятий, направленных на развитие языка и культуры карелов, живущих в двух странах. 

Участники курсов обменялись опытом работы по внедрению новых информационных технологий в процесс приобщения населения к родному языку. Мартти Пентонен, профессор университета Восточной Финляндии, представил карелоязычный форум в сети Интернет, где общение и обсуждение вопросов происходит на карельском языке. Марья Торикка, сотрудник Центра по изучению близкородственных языков Финляндии, презентовала электронную версию большого шеститомного словаря карельского языка. 

Одним из актуальных вопросов встречи стало обсуждение возможных путей расширения сети подписки на средства массовой информации на карельском языке в Финляндии, а также создание школ по возрождению и развитию традиционных промыслов и ремесел в местах традиционного проживания карелов. 

В следующем году свой опыт работы по приобщению населения к родному языку и культуре, а также по формированию этнического самосознания карелов представит Ведлозерское сельское поселение Пряжинского национального муниципального района, в июне 2011 года в Ведлозере состоятся международные курсы карельского языка и культуры.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен