A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

8 июля Россия празднует День святых Петра и Февронии, брак которых считается образцом христианского супружества. Эти святые почитаются как покровители счастливого брака – есть поверье, что своими молитвами они призывают небесное благословение на тех, кто собирается соединить свои жизни.

Их жизнеописание со временем приобрело черты сказочной легенды. Согласно этой легенде, Петр был Муромским князем, вступившим на престол в 1203 году. За несколько лет до принятия власти он заболел проказой, от которой его никто не мог излечить. И приснился князю сон, что может спасти его дочь бортника Феврония. Князь полюбил красивую и добрую девушку и обещал на ней жениться после исцеления, но слова своего не сдержал, и болезнь вернулась. Тогда Феврония вылечила его снова, и тут уже Петр словом не поступился и женился на ней. 

Однако, когда Петр взошел на престол, бояре возмутились тем, что княгиней будет женщина простого происхождения, и поставили князя перед выбором: любо престол, либо жена. Петр выбрал Февронию, и они поселились на берегу Оки как простые люди. Вскоре в княжестве началась смута. Тогда опомнившиеся бояре собрали совет и порешили вернуть Петра на престол. Князь и княгиня возвратились в Муром, и Феврония сумела завоевать любовь горожан.

В преклонном возрасте Петр и Феврония приняли постриг в разных монастырях, и молились о том, чтобы умереть в один день, и завещали похоронить их в одной могиле. Молитвы были услышаны, и умерли они 8 июля 1228 года. 

Однако похоронить их вместе люди сочли неблагочестивым и упокоили их в разных обителях, но уже на следующий день они снова оказались вместе.

Теперь 8 июля считается Днем семьи, любви и верности в России, днем, в который чествуют семейные пары, прошедшие вместе многие годы жизни, бывшие друг другу опорой и поддержкой. Долгая и счастливая семейная жизнь говорит об умении супругов быть готовыми на все ради близкого человека, стремлении мирно решать конфликты и идти на компромисс – просто о таланте быть счастливыми – ведь умение находить радости в повседневной жизни, радоваться мелочам, быть счастливыми просто от того, что любимый человек рядом, дано далеко не всем.


В День Петра и Февронии парам, чей супружеский стаж составляет более четверти века, а семья известна крепкими устоями, вручается медаль «За любовь и верность». Семейных пар, достойных такой награды, в Республике Карелия немало, поэтому в праздничный день по всей Карелии пройдут награждения супругов, доказавших всей своей жизнью, что сила и счастье человека – в его семье и близких. Хочется надеяться, что в дальнейшем таких крепких и счастливых пар у нас в республике будет все больше.


Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен