A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Очень громкое напыщенное обещание звучит в названии статьи Ольги Ивановой «Через тернии ….к знаниям».

Не отвыкли власти еще от сладких обещаний, им все кажется, что лучшая жизнь там, впереди, только нужно немного потерпеть, даже если кто-то умрет, не дождавшись этой лучшей жизни, которые не получили во время медицинской помощи, не вылечили зубы, не смогли уехать на автобусах, которые проезжают мимо, а идти до него 2 км, подымаясь в высокую гору, которые потеряли копеечную работу, так как совхоз «Ведлозерский», ни кем не поддерживаемый совсем «умирает».



Людям приходится уезжать с насиженных мест, оставлять старых родителей и опять ждать этой лучшей жизни, которую нам обещают власти. Можно подумать ,что это все не касается школы Ведлозерской. Нет, это все звенья одной цепи, как пищевая цепочка в природе, если уничтожается одно, то пропадает и другое. Школа – это светоч старинного карельского села. Если кто-то знаком с историей школы, то знает – ей уже 180 лет. Начиналась школа с одно классного училища и выпустила много достойных, уважаемых людей. А теперь в угоду экономике и оптимизации уничтожается то, что было наработано и все это происходит в богатой стране, в которой строятся современные стадионы и магистрали. А старинное село Ведлозеро доживает последнее десятилетие, как и многие деревни в 60-е годы. По этому же  пути идет и наша местная власть. Нет, чтобы помочь возродить совхоз, привлечь на работу людей, которые создали бы новые семьи, а где семьи – там и дети, а где дети – там и школа. Сеппянен Татьяна Павловна оставила уже свой след в истории района:  закрыты школы в Кинелахте, Койвусельге , туда уже даже не доехать. Вот и к нам приехала со словами, будто мы не люди: «Кричите, пишите, плачьте, жалуйтесь, хоть самому президенту, будет так, как мы решили». Она предпочитает разговаривать отдельно,  чувствуя,  что в большой аудитории ей будет трудно вести конкретный разговор.  Отвечая на вопрос Татьяны Павловны: «Почему уходят ребята после 9-го класса, а не продолжают обучение в школе?» ,  отвечаем: «Они получают хорошие  знания в этой школе, поступая в колледжи Петрозаводска, ребята входят в десятку лучших студентов, нам за них не стыдно. Напрашивается вопрос – может быть их нужно учить хуже, чтобы они не могли никуда поступать? Надо думать о людях, которые здесь, рядом живут сейчас, хотят быть, а не просто состоять электоратом.  Надо жить по тому принципу, который дали нам представители власти на заре негуманной перестройки: «Спасение утопающего – дело рук самого утопающего». Утопающие – это мы: и школа, и детский сад, и село Ведлозеро. Без помощи власти не выжить, а власть толкает к гибели, считая, что это и есть спасение. Татьяна Павловна идет по головам, не разбирая дороги , нет, разбирая, выбирая ту, которая проще, легче: как тот «дикий помещик», которому надоели мужики, создающие ему сытую жизнь.


Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен