A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

22 июля в Пряже состоялась конференция по обсуждению вопросов сохранения и развития национальных языков, традиций и культуры прибалтийско-финских народов Пряжинского национального района. Конференция была инициирована органом местного самоуправления по итогам прошедшего в июне VI съезда карелов Республики Карелия. 

 

В конференции приняли участие руководители и специалисты учреждений образования, культуры, депутаты районного совета, руководители и специалисты администрации района и поселений, общественность. Также гостями и активными участниками мероприятия стали представители органов государственной власти - Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, Министерства образования Республики Карелия, государственных предприятий и учреждений – Издательства «Периодика» и Республиканского центра национальных культур, руководители и члены национальных общественных объединений. 

Глава администрации Пряжинского национального района Константин Гусев рассказал о деятельности по сохранению и развитию карельского и финского языков, традиционной культуры карелов на территории района. Директор Эссойльского дома культуры, член Совета уполномоченных VI съезда карелов Геннадий Лукин выступил с вопросом о представительстве карелов и финнов в органах местного самоуправления Пряжинского национального района. 

На конференции были подняты актуальные вопросы сохранения этнического идентитета карелов, повышения общественной значимости карельского языка, создания живой языковой среды в семьях, воспитания молодого поколения в духе уважения традиций и обычаев предков. Участники уверены в необходимости обеспечения преемственности в изучении карельского языка в образовательных учреждениях района, активизации культурно-просветительской работы по популяризации языка, национальной культуры карелов в сельских поселениях, среди родителей. 

Резолюция конференции будет опубликована на русском и карельском языках в районной газете «Наша жизнь – Мейян элайгу».


Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен