A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

20 июня 2010 г. в деревне Киндасово Пряжинского района состоится юбилейный XXV сельский праздник народного юмора «Киндасово-2010»! Начало праздника в 11 часов.

В программе праздника - конкурсы, шутки, прибаутки, народные гуляния, продажа сувениров, розыгрыш всевозможных призов по входным и въездным билетам! Никто не будет скучать!

Как и прежде, вход и въезд в деревню будет по биле там. Цена билета не изменилась - 100 рублей. Но каждый билет участвует в розыгрыше призов «О, счастливчик!». Повезет многим.

Справки по программе праздника, приобретению входных билетов - в Администрации Пряжинского национального района

- по адресу: ул. Советская, д. 61, пгт Пряжа, Республика Карелия, 186120

- либо по тел. тел. в пгт Пряжа (81456)31274, -31205

Всех любителей народных гуляний, шуток и веселья организаторы ждут 20 июня 2010 г. в д. Киндасово на главном событии лета в Пряжинском районе - всем будет интересно! Начало праздника в 11 часов.


Из истории праздника:

Киндасово - немаленькая деревенька, посреди которой протекает река Шуя. Находится селение в самом сердце карельских лесов и болот, но кроме водного пути, пролегает асфальтовый тракт. Метро совсем близко, километров 400. Велосипедом можно добраться до Пряжи, Парижа, Рио-де-Жанейро.

От городов-побратимов Одессы и Габрово, соответственно, I и 2 лаптя по карте. От Шуйских порогов - вниз по течению. От Сейшельских, Маркизовых островов и Мадаскара - через О’КЕЙян на чем-нибудь и далее тропочкой, тропочкой до самой околицы.

Основное местное население - киндасовцы, изредка встречается снежный человек. Средний возраст - за 55 лет 5 месяцев и 5 дней. Основная часть населения - пенсионеры, подрабатывающие добычей лапши. Добыча производится так: ищут простодушного пряжинца или петрозаводчанина и ему внимают, пока полны уши лапши не наберут. На приезжих санкт-петербуржцев (попробуй выговорить в женском роде) клюют хуже - у тех с ушей лапша вместе с маслом соскальзывает. Основной местный язык - киндасовские байки. Усваивается очень легко. Байки говорят все. Особенно приезжее начальство - такого иной раз наобещают... Но мост, надо отметить, в самделе построили, хотя тоже за байку поначалу приняли. Правда, теперь вот решить бы: куда же он ведет?

Очень развито разнообразное ремесло: из бересты - крылья, двигатели; корабельное производство - на каждом сарае стапеля; сельское огородничество, хозяйство: забой скота и необычайно высоко развито поварское искусство. Есть верные сведения, что Наполеон был к Москве проездом, основная цель его похода - Киндасово - учить своих поваров, как правильно щи варить и знаменитую киндасовскую кашу. 

Любимое блюдо киндасовцев - толокно. Варят не кастрюлями, не ведрами, а реками - на завтрак и ламбушками - на ужин. Во размах! На второе, между прочим, - котлеты из медвежатины.

Основное национальное достояние - комары. Отстрел комаров начинается с мая и заканчивается в начале октября.

Полезных ископаемых прорва - рыть их очень страшно, не дай Бог, выкопаешь уран или ванадии, пусть уж лучше в земле лежат. Бесполезных ископаемых нет.

За пределами Киндасова существует всего несколько человек, достойных звания "Почетный гражданин Киндасова", или "Киндасбая": Жюль Верн, Мюнхгаузен, Том Сойер, Герберт Уэллс, Беляев, Ефремов, Ленин, Опарин.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен