A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В августе в Кинерме отмечают день деревни - праздник Смоленской иконы Божией Матери, в честь которой здесь построена часовня.

10 августа сюда собираются все - и нынешние немногочисленные жители деревни, и те, кто давно покинул отчие дома. Гуляют по старинке, с обязательной службой. В этом году отец Павел, настоятель храма из с.Видлица, впервые служил в часовне Божественную Литургию. Ну, а затем - концерт, в котором и сами с удовольствием участвуют. 

На этот раз порадовал своим мастерством всех гостей деревни ансамбль «Катюша» из Петрозаводска. Этот коллектив впервые выступал на Пряжинской земле, но задушевные русские песни в его исполнении пришлись по душе всем слушателям. Поздравили земляков Юлия Толмачева и Дмитрий Мухорин, Михаил Елын, крошнозерский коллектив «Койвуйне» во главе с Е.Н.Гапеевой. Звучала на праздники и карельская речь - Евдокия Ивановна Егорова из соседнего Ведлозера спела несколько старинных песен. Ремесленники из Петрозаводска привезли на продажу украшения из камня, бересты, дерева.

Концерт закончился, а люди долго не расходились - у каждого было что рассказать и чем поделиться.

("Наша жизнь") 

 

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен