A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Конституцией Российской Федерации установлено право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (статья 31 Конституции РФ).

Публичное мероприятие – это открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств.

При проведении подобных мероприятий граждане и их объединения выражают свою активную гражданскую позицию, доводят до сведения общественности значимые проблемы по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, что, безусловно, является неотъемлемой частью гражданского общества.

Порядок организации и проведения публичных мероприятий регламентирован Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее Закон).

Организатором демонстраций, шествий и пикетирований могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, митингов и собраний - 16 лет, а также политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия (п.1 ст. 5 Закона), за исключением лиц:

 - признанных судом недееспособными либо ограниченно дееспособными, а также содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда;

- имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и общественного порядка, либо два и более раза привлекавшихся к административной ответственности по статьям 5.38, 19.3, 20.1 - 20.3, 20.18, 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (п. 2 ст. 5 Закона).

Организатор публичного мероприятия обязан:

- обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия;

- обеспечивать в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия;

- приостанавливать публичное мероприятие или прекращать его в случае совершения его участниками противоправных действий (ч. 4 ст. 5 Закона).

В случае неисполнения возложенных Законом обязанностей, Организатор публичного мероприятия несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный участниками публичного мероприятия в порядке гражданского судопроизводства (п 6 ст. 5 Закона).

 Законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предусмотрен уведомительный порядок проведения публичных мероприятий, позволяющий органам власти принять необходимые меры для реализации конституционного права граждан на проведение публичного мероприятия в условиях, обеспечивающих соблюдение интересов государственной и общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения и защиты прав и свобод других лиц.

 Уведомление о проведении публичного мероприятия подается организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия (ч. 1 ст. 7 Закона).

Уведомление должно содержать сведения о  цели публичного мероприятия и его форме, месте проведения, маршрутах движения участников, информации об использовании транспортных средств, дате, времени начала и окончания публичного мероприятия, количестве участников публичного мероприятия, намерении использовать звукоусиливающих технических средств, данные организатора публичного мероприятия  и  лиц, уполномоченных организатором на выполнение распорядительных функций по организации и проведению публичного мероприятия (ч. 3 ст. 7 Закона).

Публичные мероприятия могут проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах, где это не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия (статья 8 Закона), не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 22 часов текущего дня по местному времени, за исключением публичных мероприятий, посвященных памятным датам России, публичных мероприятий культурного содержания (статья 9 Закона).

Законодателем обращено особое внимание на данную сферу общественной жизни, в том числе на необходимость строгого соблюдения порядка организации и проведения публичных мероприятий.

За нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования организатор и участник публичного мероприятия могут быть привлечены к административной ответственности, установленной ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Особого внимания заслуживает пункт 1.1 статьи 20.2 КоАП РФ, предусматривающий ответственность организатора публичного мероприятия за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

 Кроме того, лица, ранее более двух раз в течение ста восьмидесяти дней привлекавшиеся к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ, за повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                                    Р.О. Пандас

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен