A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

14 января в 17.00 в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелии прошла презентация книги «Pyhät da arret. Karjalaine rahvahankalendari» («Праздники и будни. Карельский народный календарь»).

 

Праздник в традиционной культуре карелов со всем его своеобразием и неповторимостью стал яркой частью жизни каждого деревенского жителя поколения наших отцов и дедов. Праздничная атмосфера отличалась тем, что праздник и всё происходящее вокруг него были направлены в будущее деревенской общины. Вековой традиции календарной обрядности посвящена книга «Праздники и будни. Карельский народный календарь».

Авторы книги – Алексей Конкка и Ольга Огнева – знакомят читателей с пословицами, поговорками, присловьями и приметами, связанными с календарными праздниками карелов. В книгу включены рассказы об отдельных датах и периодах народного календаря, записанные из уст носителей традиционной карельской культуры.

Особая ценность книги, изданной Институтом языка, литературы и истории КНЦ РАН, в том, что впервые материалы по карельскому народному календарю из разных источников объединены в одном издании. Все тексты опубликованы на карельском языке с переводом на русский. Издание осуществлено в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума Российской Академии наук «Историко-культурное наследие и духовные ценности России».

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен