A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

3 июня на совещании в Правительстве Карелии был представлен проект государственной программы развития здравоохранения республики до 2020 года. Совещание прошло под руководством первого заместителя Главы Карелии по экономической политике Олега Громова. Об основных показателях будущей программы рассказала первый заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Ольга Копошилова. 

По ее словам, госпрограмма развития здравоохранения Карелии до 2020 года призвана оказать влияние на демографические показатели в республике, обеспечить доступность медицинской помощи и повысить эффективность медицинских услуг.

В рамках госпрограммы в первую очередь получат развитие те направления медицины, которые способны эффективно воздействовать на основные причины смертности в республике. Медики будут работать над снижением смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий.

Одним из приоритетов программы станет профилактика заболеваний, их выявление на ранней стадии, формирование условий для здорового образа жизни. Начиная с апреля, в республике началась углубленная диспансеризация взрослых. В нынешнем году медики планируют осмотреть 117 тысяч человек.

Проектом программы предусмотрено совершенствование медицинской помощи матери и ребенку. Продолжит развиваться в Карелии специализированная и высокотехнологичная медицина, а также направление электронного здравоохранения. В целях повышения доступности медпомощи к 2020 году в Карелии все учреждения здравоохранения планируют подключить к единой информационной системе.

Новая государственная программа предусматривает достижение целей, поставленных указами Президента России Владимира Путина по совершенствованию социальной политики в стране. В программу заложено повышение к 2018 году заработной платы врачей и работников медицинских организаций до 200% средней заработной платы в Карелии. Заработная плата среднего и младшего медицинского персонала будет доведена до средней зарплаты по региону. Эти и другие меры социальной поддержки медицинских специалистов призваны обеспечить государственную систему здравоохранения Карелии высококвалифицированными кадрами. 

В целом мероприятия государственной программы развития здравоохранения нацелены на увеличение продолжительности жизни в Карелии. Если сегодня этот показатель, по словам Ольги Копошиловой, составляет около 68 лет, то к 2020 году в результате реализации программы ожидаемая продолжительность жизни в республике должна увеличиться до 71 года.

После окончательной доработки государственная программа будет вынесена на рассмотрение и утверждение Правительства Карелии.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен