A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

24-25 ноября в столице Карелии – Петрозаводске – пройдет международный форум «Инвестиции в будущее». Идея проведения форума была выдвинута Правительством Карелии и поддержана Президентом России Дмитрием Медведевым. Форум обещает стать самым масштабным и знаковым общественным событием, а в последующем – визитной карточкой республики. 

О предстоящем форуме на брифинге в Правительстве Карелии журналистам рассказали первый заместитель Главы республики Юрий Канчер, первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Евгений Шорохов и генеральный директор ОАО «Корпорация развития Республики Карелия» Андрей Смирнов.

Как было отмечено на брифинге, ожидается, что в работе форума примут участие высшие должностные лица российского государства, руководители федеральных министерств и ведомств, представительства Президента России в Северо-Западном федеральном округе, руководители регионов, а также крупнейших предприятий страны, представители культуры, науки, общественных и религиозных организаций, зарубежные гости. Свою готовность принять участие в форуме уже выразили более десяти иностранных делегаций – из Финляндии, Китая, Прибалтики, Германии и другие.

Первый заместитель Главы республики Юрий Канчер напомнил, что форумы такого высокого уровня проходят всего в четырех городах России. Карелия станет пятым регионом, выступившим с подобной инициативой.

Проведение инвестиционного форума именно в Карелии – закономерно. По словам генерального директора ОАО «Корпорация развития Республики Карелия» Андрея Смирнова, инвестиционная политика в регионе в последнее время изменилась в лучшую сторону, что, безусловно, делает республику еще более привлекательной с точки зрения вложения инвестиций. К тому же, подчеркнул Андрей Смирнов, проведение подобных мероприятий – уже показатель для предпринимателей и инвесторов и залог дальнейшего развития региона.

Основной задачей форума определен поиск новых путей развития человеческого капитала как ключевого фактора модернизации страны. Девиз форума: «Инвестиции в будущее – инвестиции в человека».

Нужно отметить, что у карельского форума будет свое особенное отличие. Как пояснил первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Евгений Шорохов, уникальность форума связана с месторасположением Карелии. Наша республика находится в центре уникального пространства, между тремя великими островами – Валаам, Кижи, Соловки, и обладает мощным духовным потенциалом. 

Таким образом, Карелии может стать идеальной площадкой, где наряду с решением сугубо прагматичных вопросов экономического и инвестиционного развития регионов, будут обсуждаться проблемы духовности, нравственности, культуры, здоровья нации и другие значимые социальные темы.

Одним из ключевых событий форума станет презентация Главой Карелии Андреем Нелидовым мега-проекта «Духовное Преображение Русского Севера», получившего одобрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Евгений Шорохов также рассказал, что форум начнет свою работу 24 ноября с открытия модульной выставки на площади Кирова. В выставке примут участие районы республики, предприятия, которые познакомят гостей форума, потенциальных инвесторов с энергетическим и агропромышленным комплексами республики, туризмом, ЖКХ, инновационной деятельностью и т.д.

В первый день в рамках форума запланирована работа восьми дискуссионных площадок по различным темам: от международного и межрегионального сотрудничества и государственно-частного партнерства до стратегических инвестиций в спорт и здоровье человека. После проведения дискуссионных площадок состоится пленарное заседание. Второй день форума будет посвящен проведению переговоров и совещаний между его участниками, подписанию соглашений.

Деловую программу форума будет сопровождать культурная с участием ведущих артистов и коллективов России и Карелии. В целом проведение форума позволит Карелии представить весь свой потенциал и привлечь инвесторов для реализации новых проектов.

Юрий Канчер также отметил, что создан и работает специальный сайт форума «Инвестиции в будущее» – forum-karelia.org, где можно получить всю информацию об этом мероприятии.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен