A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Ассоциация "АВАРД" и руководитель клуба ПетрГУ  «Сампо» Юрий Степанович Ланев

20 января 2012 года в Ведлозерской СОШ состоялась встреча наших школьников и просто активистов с необычными людьми из Петрозаводска. К нам приезжали президент межрегионального молодежного общественного движения «Ассоциация АВАРД» Елена Николаевна Колеченок и бессменный руководитель с 1964 года туристического клуба ПетрГУ «Сампо» Юрий Степанович Ланев с супругой Татьяной Васильевной.

Сначала гости столицы рассказали о себе и своих делах. Оказывается, в Петрозаводске есть такие люди, которые сами ведут активный здоровый образ жизни и ещё придумывают различные мероприятия, чтобы увлечь других. И делают всё на общественных началах… 
Организация «АВАРД» также создает и воплощает в жизнь различные программы по духовному и физическому развитию человека. Так, например, организация семейного отдыха, сотрудничество с региональными, районными молодежными движениями и прочее. Более подробную информацию можно прочесть на сайте www.avard.org.
Когда я спросила у Елены, руководителя ММОД «АВАРД» о цели поездки в Ведлозеро, она ответила просто: «Вдохновить и вдохновиться, зарядить и зарядиться!!!»
В ходе беседы Юрий Степанович показал свои фотографии и фото проведенных мероприятий, по этим фотографиям становится понятно, что ВЕРШИНЫ, которые покоряет он и его команда весьма и весьма внушительны: это и неоднократное покорение крайнего Севера, и сумасшедшие многокилометровые пробеги, и «прогулки» на байдарках по горным рекам… Всего не перечесть: одно надо сказать – к нам приезжал Человек с большой буквы! Это тот человек, который своим примером вдохновляет и учит, как надо жить! Сегодня ему 75 лет, а ведь он собрался жить до 100 лет…
Свой рассказ Юрий Степанович разбавлял песнями под гитару, он сам играл и исполнял всеми нами известные и любимые бардовские песни. Его жизненное кредо: «понимаешь – это просто, очень просто», то есть в каждом человеке от природы заложен огромнейший потенциал, который надо только не лениться, а развивать, как это делает он и его замечательная команда.
Юрий Степанович нам рассказал об удивительном человеке, нашем земляке Иване Егоровиче Воронове, за плечами которого покоренные пустыни, высочайшие горы, пешие, лыжные, водные походы. Будучи студентом-первокурсником лесоинженерного факультета ПетрГУ, Иван в составе экспедиции участвовал в труднейшем походе Нарьян-Мар – Архангельск – Петрозаводск. Этот лыжный поход длился 45 суток при температуре -40 -50 С. Есть ведлозерцам кем гордиться и у кого учиться!!!
Кроме того с нами поделились опытом учителя и ученики Эссойльской средней школы. Н.Ю. Панкратова, учитель английского языка, передавала опыт создания и реализации проекта «Школа грамотности». Учитель карельского языка О.В. Кивелева рассказала о том, как живет молодежное движение «Шаг вперед», Ольга делилась абсолютно простыми истинами, как можно жить общими интересами взрослым и школьникам.
Елена провела тренинг, результатом которого обозначились дальнейшие шаги к интересной жизни в Ведлозере, а также по сотрудничеству с этими удивительными людьми и их командами. После этой встречи осталось желание и нам организовать что-то общее.
Огромная благодарность за организацию встречи ректору ПетрГУ А.В. Воронину, а также ученицам 10 класса Ведлозерской СОШ Ульяне Алексеевой и Юлии Ругачевой.


 

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен