A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

«Мы, карелы, – народ с богатой историей, своеобразной культурой и своим языком.  Каждого из нас волнует вопрос – будет ли дальше жить карельский язык или он обречен на вымирание?» – c такого вступления начали Вечер карельской культуры в Ведлозерской школе ведущие вечера – учителя Любовь Нестерова и Ольга Станиславова.

Илья Антонов

В течение всего вечера в зале звучала карельская речь – это и стихи, и песни, и частушки в исполнении ребят всех классов. Праздник открыл стихотворением о Ведлозере третьеклассник Илья Антонов. Вокальная группа учителей исполнила песню «Vieljärvel ken ei lienne olluh» на стихи И. Лёвкина. В песне поется о том, чтобы все, кто еще не бывал в Ведлозере, посетили наше село, расположенное на берегу озера. А также о том, что самое большое богатство села – это его люди. Четвероклассники спели частушки о том, как красиво Ведлозеро и как живут здесь люди, а ученики 5 класса спели песню «Meijän školas». Ребята из 3 класса спели песню о зиме, а самые маленькие артисты – первоклассники – показали сценку «Pyöräkkö» («Колобок»).

«Pyöräkkö» («Колобок»)Старшеклассники тоже знают карельский язык – они инсценировали киндасовскую сказку «Зеркальце». Все ребята хорошо сыграли свои роли, но особо хочется отметить ученицу 7 класса Екатерину Захарову – очень уж красиво звучали из её уст слова автора на карельском языке.

Очень интересно было послушать ученицу 11 класса Яну Гагарину, которая собирает фольклор Ведлозера и близлежащих деревень. Девушка кратко рассказала о проделанной за 4 года работе, исполнила потешку и причитание.

 

Пришедшим на праздник гостям (кстати, они пришли на вечер в карельских костюмах) также довелось выступить. Бывшая ученица нашей школы, студентка факультета Прибалтийско-финской филологии и культуры Юлия Пономарёва, рассказала стихотворение и исполнила задорные частушки на карельском языке Евдокия Ивановна Егорова помимо исполнения стихотворения и песни, загадала ребятам загадки, а также по просьбе зрителей продемонстрировала свой костюм и рассказала, как она его сшила.

Любовь Нестерова и Ольга СтаниславоваХудожественный руководитель Елена Хватова помогла ученикам 2 класса исполнить карельский крестьянский танец. А в завершении вечера зрители переместились в рекреацию, где Елена Викторовна предложила всем поиграть в карельскую игру.

Помимо выступлений, ученики нарисовали плакаты со стихами и автобиографиями известных карельских поэтов З. Дубининой и В. Брендоева. Также к празднику была приурочена выставка книг на карельском языке.

Отрадно, что на празднике звучала родная карельская речь, и что школьники владеют языком и песенной и танцевальной культурой карелов. Пусть не все, но многие знают свои традиции, обычаи и фольклор. Остается только надеяться, что карельский язык с каждым годом увереннее будет звучать из уст детей и таким образом не канет в Лету. Восстановлению карельской культуры и языка путем целенаправленного художественного воспитания подрастающего поколения нет альтернативы.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен