A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

С тех пор, как наш класс окончил Ведлозерскую среднюю школу, прошло 55 лет. И мы, выпускники школы 1956 года, решили встретиться, отметить это знаменательное событие в нашей жизни, вспомнить «школьные годы чудесные», своих одноклассников и учителей. Назначили дату встречи – 6 июля.

И вот этот долгожданный день наступил. Он выдался на редкость теплым, солнечным, как бы предвещая теплую дружескую встречу. Приехали одноклассники из Петрозаводска, Пряжи, Матросов. Их радушно встретили друзья, живущие в Ведлозере. Все собрались за праздничным столом.

В нашем дружном классе было36 человек. Жизнь просто кипела. Мы активно участвовали во всех пионерских и комсомольских мероприятиях. Кроме уроков, занимались в предметных кружках, участвовали в художественной самодеятельности, увлекались спортом, ходили в походы, много читали, ведь телевизоры и компьютеры нас тогда не отвлекали. Обо всем этом мы вспоминали на встрече, рассматривали фотографии школьных лет, фотографии одноклассников (к сожалению, некоторые уже ушли в мир иной), пели песни о школе, популярные песни нашей юности.

Конечно же, вспомнили своих учителей: Т.М.Прокопьеву, А.Т. Сысоеву, М.А. Дорофееву, Л.В. Шапиро, Н.К. Сихвола, Л.П.Инки, У.Н.Руханена, А.В.Краснова, Н.Л.Климову, А.К.Нордман, М.А. Михайлову, Л.И.Хямяляйнен, В.З.Карпова и других.

Мы бесконечно благодарны своим учителям за знания, которыми они вооружили нас, благодарны за то, что научили нас трудиться. К сожалению, многих наших учителей уже нет в живых. Но светлая память о них навсегда останется в наших сердцах. Мы полностью согласны с утверждением и добрым пожеланием поэта Андрея Дементьева:

Учителями славится Россия.

Не смейте забывать учителей.

Во время встречи каждый присутствующий рассказал о себе, о том, как сложилась его жизнь после окончания школы.

Орво Руханен с детства мечтал стать моряком. Окончив школу с серебряной медалью, поступил в Ленинградское высшее инженерно-мореходное училище имени С.Макарова. По окончании его был направлен в Архангельск на работу на судно торгового флота нашей страны. Прошел путь от штурмана до капитана (в звании капитана–35 лет!). На судах под советскими флагами возил всевозможные грузы в разные страны Европы и Азии. Отлично владеет финским и английским языками. За службу награжден многими грамотами, удостоен звания «Почетный работник морского флота России». Сейчас на пенсии, живет в Петрозаводске.

Светлана Якунина (Ермолаева) после школы училась в Петрозаводском лесотехническом техникуме. Окончив его, сначала работала в Салми, а потом перевелась в Шуйско-Виданский леспромхоз. Трудилась мастером тарного цеха на Матросском лесопункте. Вела большую общественную работу, даже на пенсии в течение девяти лет возглавляла Совет ветеранов войны и труда, оказывала посильную помощь ветеранам в решении жизненных проблем. За свой труд награждена многими Почетными грамотами.

Геннадий Головинкин тоже закончил лесотехнический техникум, работал в Пудожском леспромхозе. Затем служба в рядах Советской Армии. В Мончегорске работал водителем рейсового автобуса, механиком, начальником автотранспортного цеха на щебеночном заводе. Сейчас живет в Пряже.

Софья Вертти училась в медицинском училище, по его окончании работала инструктором по лечебной физкультуре в санатории «Марциальные Воды», а затем медсестрой в Ведлозерской участковой больнице. По характеру очень скромная, добрая и уважительная по отношению к людям.

Роберт Ванхонен после школы учился в Петрозаводском речном училище. Окончив его, получил направление в Беломорско-Онежское пароходство. Тоже прошел путь от штурмана до капитана. В звании капитана работал на судах БОПА до выхода на пенсию. Живет в Петрозаводске.

Автор этих строк в 1961 году окончил филологический факультет Петрозаводского госуниверситета и в течение 44 лет работал учителем русского языка и литературы в родной Ведлозерской школе. За эти годы не одно поколение юных ведлозерцев прошло через мои руки. Сейчас бывшие ученики работают в разных уголках Карелии, а некоторые после учебы вернулись в Ведлозеро и трудятся в учреждениях села, в совхозе, в пожарной части.

За свой труд удостоен почетного звания «Заслуженный учитель Карелии», награжден медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда», многими Почетными грамотами, в том числе Министерства образования Республики Карелия и Российской Федерации.

Музыкальный подарок преподнесли нам друзья из Петрозаводска Юрий и Наталья Тодуа и баянист Николай Саратовский. Юрий великолепно исполнил несколько русских романсов и песен, а Наталья прочитала свое стихотворение, посвященное нашей встрече, и спела под гитару романс. Мы благодарны друзьям за приятный сюрприз.

Незаметно пролетело время, проведенное вместе с друзьями. Расставаясь, обещали встречаться чаще, свято хранить школьную дружбу.

До новых встреч, одноклассники!

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен