A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В Министерстве Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями состоялось очередное заседание расширенной рабочей группы по разработке законопроекта "О статусе национальных муниципальных образований в Республике Карелия".

 

Данный документ призван регулировать вопросы, связанные с порядком образования, полномочиями органов муниципальной власти в области содействия реализации прав на национально-культурное развитие и традиционную хозяйственную деятельность карелов, вепсов, финнов, а также местных локальных групп русского населения края – пудожан, заонежан, поморов в местах их традиционного проживания. 

Законопроект активно обсуждается национальной общественностью республики, представителями органов местного самоуправления национальных муниципальных районов – Калевальского, Олонецкого, Пряжинского, а также трех вепсских сельских поселений – Шелтозерского, Шокшинского, Рыборецкого. 

Проект закона призван восполнить определенный вакуум в законодательной базе республики и помочь организации деятельности органов местного самоуправления Карелии в области сохранения, изучения и использования родных языков, традиционной культуры, развития ремесел и промыслов коренного населения региона. 

Как сообщает министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, консенсус мнений стал результатом заинтересованного профессионального диалога в процессе поиска путей решения непростых правовых задач: не секрет, когда за дело берутся высококлассные специалисты – руководитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия Татьяна Игнатьева, начальник отдела по государственному устройству Законодательного Собрания республики Елена Белоусова совместно с представителями общественности – председателем Правления КРОО "Содружество народов Карелии" Виктором Богдановым, председателем Правления КРОО "Карельский конгресс" Анатолием Григорьевым, представителями органов государственной и муниципальной власти, - дело идет на лад. 

В ближайшее время законопроект будет вынесен на публичное обсуждение.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен